Рецензия на книгу Дракула от cvbnbvcvbn123

написала рецензию30 августа 2016 22:38

#доза_допинга
Этот роман долго не мог покорить меня, в начале он увлёк, но последующее чтение навевало на меня скуку. И только конец смог по-настоящему заинтересовать. Возможно, такая реакция сложилась, так как эта история мне очень напоминала книгу «Жребий» (разумеется, Кинг взял идею от Брэма Стокера). Но второй роман напугал больше. Конечно, надо учитывать год создания «Дракулы» - тогда тема вампиров была не изъезжена и ещё нова. И как основоположник всех вампирских саг — это лучшая книга.
Было приятно познакомиться с настоящим Абрахом Ван Хельсингом. Раньше он для меня был молодым фигуристым мужчиной с внешностью Хью Джекмана, теперь он запомнится мне в реальном своем воплощении – мудрый пожилой мужчина, обладающий острым умом и неистовой храбростью. Ещё оказалось, что его играет один из моих любимых актёров - Энтони Хопкинс, а более подходящего человека найти просто невозможно.
Прекрасная идея писать роман в виде дневников. В начале мне трудно было запомнить имена героев, поэтому приходилось подолгу вспоминать, чьи записи я читаю сейчас. Но после того как герои стали отсеиваться неестественным путём, стало легче. Читая дневники различных людей, складывается такое чувство, что история реальна, и эти документы единственное подтверждение случившихся событий. Некоторые люди и вправду поверили в существование вампиров, множество туристов после выпуска романа поехали в Румынию, и благодаря им замок Бран получил прозвище «замок Дракулы».

Мария (@magicmary)31 августа 2016 15:31

Три года назад купила эту книгу, но так и не могу собраться и прочесть. Хотя очень люблю произведения в формате дневников.

@cvbnbvcvbn12331 августа 2016 16:01

@magicmary, а я эту книгу читала год)))

MS ҉ (@tz22)31 августа 2016 16:42

а я только после фильма смогла осилить книгу. Честно говоря, привыкла к немного другому образу Дракулу - более зловещему, что-ли. Немного непривычно было видеть его таким, как у Стокера)

Мария (@magicmary)31 августа 2016 16:54

@cvbnbvcvbn123, ох, меня бы на год не хватило)

Мария (@magicmary)31 августа 2016 16:56

@tz22, а я фильм смотреть специально не стала, чтобы получить максимальные впечатления от книги. Но теперь задумалась о том, чтобы посмотреть одну из экранизаций)

@cvbnbvcvbn12331 августа 2016 17:17

@tz22, Я очень хочу посмотреть фильм, смотрела пока только кадры, очень понравилось, как подобрали актёров. А про восприятие Дракулы согласна, не пугает)

MS ҉ (@tz22)31 августа 2016 19:53

@cvbnbvcvbn123, его скорее, жалко, сочувствовала я ему, но, может, это и хорошо, ведь злодеями не всегда становятся по зову сердца, этому что-то должно предшествовать))
@magicmary я не могла решиться - читать или нет, все таки, книга старая и я боялась, что меня разочарует образ вампира, который создан в моей голове благодаря Ван Хельсингу), фильм помог)

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Очень приятный язык, не сказать чтобы совсем простой, но в меру витиеватый. Сюжет хоть и предсказуем (да и известен), но тем не менее держит в ...Читать далее
@blackcat 31 марта 2014
Книга написана в формате писем, документов и дневников собранных вместе в хронологическом порядке. Поначалу, меня это слегка отпугнуло. Страх путаницы, и непонимания почти овладел мной, ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 апреля 2014
Я самый настоящий вампироман, и не прочитать эту книгу было бы преступлением с моей стороны. Мне столько жужжали об этой книге, что я просто сгорала ...Читать далее