Рецензия на книгу Творцы заклинаний от lorantalassa

написала рецензию31 августа 2016 0:54

Милый, сказочный Пратчетт, легко узнаваемый среди всех других писателей своими "сказочными" историями высмеивающими реальные стереотипы. Эта не первая книга, которую я у него читаю, и надеюсь не последняя. С этим автором возможно или дружба на века, или вечная непроходимая пропасть непонимания.получилось, что я считаю его своим другом.

Ну, а теперь о самой книге. В этой истории главные стереотипы связаны с разделением полов, с законами, которые никогда и нигде не были написаны, но в них все верят. Конечно, в книге и Пратчетта не могли быть стандартные "земные" стереотипы, на то он и плоский мир, что б вывернуть все на изнанку.

В этой книге речь идет о женской и мужской магии, о самоуверенных ведьмах и гордых волшебниках. У ведьм, как водится магия связана с природой, у волшебников с наукой, но в любом случаи магия остается магией.

В книги интересно описана и такая наука, как "головология", которая по сути изучает эффект плацебо и прочие методы внушения.

Вообще книга таит в себе целую многогранность интересностей, которые с дальнего расстояния смотрятся как занимательный сказки. Читать легко и заскучать просто не успеваешь. Но читать ее советовать все же не буду, ведь как я уже говорила, тут или любовь, или пропасть.

#В1_4курс

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:18

Экзамен 4.1 сдан

@leonius_bad Сергей Воинков 8 декабря 2015
Вторая книга (первая: Стража! Стража!) Пратчетта пошла не так хорошо. Хотя читалась определенно легче Стражи. Такой вот парадокс. История юной Эскарины Смитт является в меру ...Читать далее
@vandal v v 9 марта 2016
#Бойцовский_клуб (14) Немножко отсебятины: Я могу много и долго рассказывать, почему мне нравится творчество Терри Пратчетта, но самый главный его плюс – беря любую книгу ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 11 ноября 2016
Первая книга Пратчетта из цикла «Ведьмы». Книга, в которой автор показывает принципиальное различие между ведьмами, которые используют силы природы и головологию и волшебниками, любящие в ...Читать далее