Рецензия на книгу Шлюпка от liliana

написала рецензию1 сентября 2016 6:58

У этой книги довольно интересная аннотация обещающая бестселлер.
В принципе книга действительно увлекательная, но, по-моему, все же чего-то ей не хватает.
Итак, все начинается с того, что Грейс вместе с мужем Генри плывут в Нью-Йорк на корабле «Императрица Александра». Но внезапно безмятежное плаванье нарушает неожиданный взрыв. Грейс и Генри оказываются среди толпы, охваченной ужасом. Генри помогает Грейс занять место в одной из спасательных шлюпок. Грейс становится одной из тридцати девяти пассажиров шлюпки брошенной среди океана.
Не так-то легко выжить находясь оторванными от цивилизации. Искать помощи неоткуда, в конце концов люди в шлюпке ожесточаются, теряют человеческий облик. Постоянные ссоры катастрофическая нехватка еды и питья не может не отразиться на пассажирах. Как отметил однажды Дарвин: «Выживает сильнейший». Так и в данном романе далеко не всем пассажирам шлюпки удастся выжить. Кто-то погибнет от внезапной болезни, кто-то добровольно сброситься в воду, ну а кому-то просто помогут отправиться за борт. В результате из тридцати девяти человек выживут только двадцать восемь.
Теперь немного о главной героине. Вначале она вызывала у меня только положительные эмоции, и мне нравилось то как она вела себя в шлюпке, но в определённый момент моя симпатия сошла на нет. А все из-за случая с мистером Харди, который тоже вызывал у меня симпатию. До сих пор не могу понять как Грейс могла совершить такое. Тем более в начале Грейс очень нравился Харди.
Ну да ладно. В общем книга довольно интересная о борьбе человека с природой, о выживании в суровой стихии. Затрагивает много психологических моментов. Читается легко, быстро и интересно, но на один раз. Как говорится, прочитать и забыть.

#Бойцовский_клуб Книга, название которой состоит из одного слова.

@lyba Любовь Сапожкова 28 марта 2014
Книгу я прочитала ещё год тому назад и за это время "Шлюпка" была перечитана мной 3-4 раза как минимум! Хотелось бы поделиться своими впечатлениями. Надо ...Читать далее
@masha199911 Мария Васильева 4 июля 2014
Книга понравилась. Не сказать, что в восторге, но я не жалею о потраченном времени. В первый раз я взяла книгу с таким интересным сюжетом. Шарлотта ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 19 апреля 2015
Эту книгу я получил от подруги( она сама написала рецензию чуть ниже), она так хорошо о ней отзывалась, а я доверял ее вкусу вот и ...Читать далее