Рецензия на книгу Счастливая смерть от andres

написал рецензию1 сентября 2016 10:58

Когда у меня настроение "так се" - я слушаю грустную музыку. Не знаю, откуда эта тяга к самоувечью - но теперь мои наушники сломаны, и вместо песен у меня книги. Вот коротко я подвел к той атмосфере, которая ожидает читателя в этом произведении.

На самом деле, Камю либо троль, либо нанопсихолог. Основным тезисом его философии в Миф о Сизифе является вопрос "Стоит ли совершать самоубийство или нет". Философ в конце подводит жирную черту с итогом: "Жить стоит! Убивать себя нет!" Но при этом все его произведения настолько мрачные и нагнетающие, что не понятно, что к чему вообще.

В большинстве произведений Камю действие происходит в Алжире, где он родился. А это значит, - на тот момент это жара, море, красивые женщины - одним словом, рай на земле. Но он описывает это так, что выходят какие-то страшные карикатуры, солнце палящее, но неяркое, море слишком соленое, а женщины все равнодушные и холодные для ГГ. Главный герой романа, Мерсо, чем-то похож на своего теску из Посторонний

Они оба флегматики. Даже совершенные ими нарушения описываются автором, как лирическое отступление. Мол "ну вот это произошло, но не будем отвлекаться и продолжим рассказ".

Еще одна характерная черта Мерсо - это то, что герой, как мне показалось, не меняется на протяжении всего романа, хотя его образ жизни кардинально изменен. Путь от бедности к богатству тут явно отличается от того, который прошел, например, Мартин Иден

И эта книга показалась мне действительно пессимистичной. Я прочитал первые 10 страниц и уже подумал, что все умрут.

В общем - это моя личная призма, через которую я смотрю на эту книгу. И как-то темноватенько.

@readman1 сентября 2016 11:30

Недавно осилил его " Миф о Сизифе ", но язык ( перевод? ) мне показался настолько непроходимым ( или я уже так непроходим? ), что вся жажда пессимизма улетучилась и теперь и не знаю даже, продолжать ли знакомство...

Джеймс Кот (@andres)1 сентября 2016 20:05

@readman, слушай, если с Ницше сравнить - он еще по-человечески изъясняется)

@loki1 сентября 2016 20:26

о, я так же делаю
когда плохо, надо добить себя
а потом уже вверх идти

"Стоит ли совершать самоубийство или нет". Философ в конце подводит жирную черту с итогом: "Жить стоит! Убивать себя нет!" - главное не вздернуться еще в начале книги))))

Джеймс Кот (@andres)1 сентября 2016 21:29

@loki, есть такая нездоровая тема)) не знаю, хорошо или плохо

@mariana в точку)

@tinuviel Рената 3 августа 2015
Альберу Камю я обязана первым знакомством с экзистенциализмом. В то время я была моложе и, как все подростки, задавалась вопросами о смысле жизни и своем ...Читать далее
@nihilismi Васька 6 августа 2015
"Счастливая смерть", название говорит само за себя. Как по мне, умереть счастливым очень важно. Не у всех есть такая возможность. Кто-то умирает от болезни, кто-то ...Читать далее
@katenok1616 Катя 9 августа 2015
Первое знакомство с автором и довольно удачное. Книга "Счастливая смерть" рассказывает больше не о смерти, а о жизни. Но обо всем по порядку. Главный герой ...Читать далее