Рецензия на книгу Тигр, светло горящий от dpakoshka

написала рецензию1 сентября 2016 11:26

Когда брала в руки книгу, думала, что меня ждет что-то сдержанное и воспитанное, вышедшее из-под пера женщины 18 века. После нескольких пошловатых фраз и событий я начала подозревать, что автор не из той эпохи, в чем и убедилась чуть позже. Трейси Шевалье автор современности. Хотя может я неправильно сужу о произведениях 18 века, и мне просто не попадались такие) Тут же я неоднократно натыкалась на пошлые песенки про петушка и пипирку. Так как ожидалось немного не то, то первое впечатление подпортилось, но к середине сюжет захватил и было интересно.

Это произведение не о благородных домах с особняками и дворами, «Тигр, светло горящий»
о семье Келлавей приехавшей из деревни и поселившейся в Лондоне в небогатом районе. Главные персонажи дети: Джем Келлавей и Магги Баттерфилд. Магги – дочь предпринимателя-мошенника, очень озорная и бойкая, знакомит Джема с городом и втягивает его во всевозможные приключения, главным из которых является слежка за соседом Джема мистером Блейком, с которым позже они очень подружатся. У Уильяма Блейка имеется реальный прототип — английский поэт, художник и гравер. В произведении есть несколько его стихотворений из книги «Песни невинности и опыта». Еще одним реальным персонажем является Филлип Астлей - "отец современного цирка".

Отлично изображена атмосфера Лондона конца 18 века. Запахи от мануфактур, густые туманы, дым от отопления домов. Оживленность городских улиц, мосты через Темзу. Даже не знаю, хотела бы я там очутиться или нет)

#И2_1курс - Светотени1

@loki1 сентября 2016 11:45

а я бы не хотела там очутиться в то время там

@neveroff1 сентября 2016 11:49

Трейси Шевалье и современная, и не европейка, так что пишет она о том чего не знает.))) Зотя это не умаляет качества работы.

Валюшка (@dpakoshka)1 сентября 2016 12:08

@loki, я тоже скорее нет, чем да) Грязный, дымный, туманный Лондон не привлекает) А в какую эпоху и место прошлого ты бы хотела?)

Валюшка (@dpakoshka)1 сентября 2016 12:10

@neveroff, а что ты у нее читал?

@loki1 сентября 2016 12:52

@dpakoshka, ни в какую))
мне нужен телефон, унитаз и сериалы))))

@neveroff1 сентября 2016 15:50

@loki, тебя спокойно можно отправлять в 50-е в Штаты. Телефон правда на проводе, сериалы только мыльные, зато унитаз будет, раз ты белая.)))

@loki1 сентября 2016 15:58

@neveroff, не-не-не! Мыльные ни за какие шиши)

Катя (@rina_rot)1 сентября 2016 17:15

После путешествий по Англии разных времен с Мортимером песня про петушка меня даже не удивила))

Валюшка (@dpakoshka)1 сентября 2016 17:42

@rina_rot, мне надо больше читать, тогда и меня удивлять перестанет))

Катя (@rina_rot)1 сентября 2016 17:46

@dpakoshka, куда уж больше)
просто у меня книги про Англию подряд попались)

Медведь (@anastasia_roja)1 сентября 2016 19:03

Меня тоже не удивляют пипирки в песенках. Люди во все времена были людьми. Кто-то скромный, кто-то пошлый. Разврата и пошлости было нисколько не меньше, чем сейчас, а может и больше.

Валюшка (@dpakoshka)1 сентября 2016 19:06

@anastasia_roja, меня не удивило наличие песен в эпоху, я не ожидала их в книге) и вроде написала почему, мне кажется, благовоспитанные дамы вряд ли о таком писали)

Медведь (@anastasia_roja)1 сентября 2016 19:10

@dpakoshka, а если благовоспитанная дама привыкла вещать всю правду, как есть?))
Я, наоборот, люблю, когда в книгах раскрываются все особенности, даже постыдные))

Валюшка (@dpakoshka)1 сентября 2016 19:48

@anastasia_roja, мне такие еще не встречались)

@nnknataliya 5 апреля 2015
В голове полный сумбур и совершенная неразбериха. Восторг и восхищение переполняют меня, рвутся наружу, словно перелитое через края бокала вино. Эти чувства неожиданны для меня. ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 августа 2016
Мне снова посчастливилось побродить по Англии прошлого, теперь это был конец 18века. Семья Келлавей решает уехать из глуши Пидл-что-то-там (название сложное). Семейство из 4 человек: ...Читать далее
@ekaterin_a 28 августа 2016
Об этой книге мне давно уже рассказывала @anastasia_roja, и вот, наконец, выпала возможность ее прочитать. Как я и предполагала, книга, в которой события развиваются в ...Читать далее