Рецензия на книгу Темные дороги от niro_san

написала рецензию1 сентября 2016 14:14

На самом деле книги, подобные «Тёмным дорогам», просто невозможно оценить объективно. Они неизменно оставляют под большим впечатлением, но зависит от самого человека, хорошим впечатлением это будет или плохим. Лично для меня книга стала тяжёлой, но привлекательной. После наивной детской истории, которую мне довелось прочесть, она свалилась на меня словно селёдка среди ясного неба.

Поначалу главы никак не хотели читаться. Главный герой, Харли, показался каким-то жестоким психом, который хочет всех убить. Словно столкнулась с американским психопатом номер два. Однако спустя несколько глав мы постепенно понимаем, отчего он стал таким обозлённым. Мать застрелила его отца. После того, как её отправили в тюрьму, ему, семнадцатилетнему молодому человеку, пришлось стать опекуном трёх своих сестёр. Бросить школу и найти работу, чтобы обеспечивать трёх девчушек разного возраста. Сложно представить, каково ему пришлось, зато легко объяснить его дальнейшее поведение в книге. Харли – просто взрослый человек, которому не хватает материнской нежности. Его детство закончилось слишком рано, и он абсолютно уверен, что у него нет никакого будущего.

Очень сложно определить, что является основной повествовательной линией. Главный герой влюбляется в мать подруги своей сестры, Келли, которая старше него на четырнадцать лет. Ходит к психологу, пытаясь решить проблемы, которых с каждым днём всё больше. Он то и дело ссорится со своими сёстрами, пытается притвориться, что он якобы их отец – ему так спокойнее. Он ненавидит всех и всё вокруг за то, что он вынужден лучшие годы своей жизни тратить на девчонок. Он ненавидит мать, которая предала его. И сестёр за то, что они – его цепи, от которых он не может никак избавиться.

Помимо всего этого, в книге присутствует «прозрачная» детективная линия, связанная с убийством его отца и тем, как на самом деле обстояли дела между членами их семьи.

Язык лёгкий. Где-то проскальзывают шутки, однако они ещё больше нагнетают атмосферу тленности бытия, так сказать. Все герои прописаны хорошо, особенно Харли, однако многие из них не вызывают симпатии. Несмотря на ужасное отношение к жизни, Харли нравится мне больше всего. Его поступки можно понять. Можно понять и то, что происходит в самом конце. К слову, конец немного разочаровал. Но другого я себе и не представляла.

Для этой книги восьмёрка, думаю, будет самой оптимальной. Мне, как любителю подобной литературы, она чертовски понравилась. А понравится ли она вам - это ещё тот вопрос)

#И2_1курс

@knabino4ka Оладья 10 января 2020
Сомнительный психологический недотриллер с претензией на лавры Гиллиан Флинн, но я бы, на ее месте, от такого сравнения очень сильно оскорбилась. __________ С самого начала ...Читать далее
@ledibooks Юлия Соловьева 15 апреля 2020
Знаете после таких книг очень тяжело на душе , человеческое достоинство , жизнь понятия для нас знакомые. Когда мы читаем о трагической судьбе героя нас ...Читать далее