Рецензия на книгу Дикий лебедь и другие сказки от neveroff

написал рецензию1 сентября 2016 18:34

Я уже не один раз говорил, что мне гораздо интереснее, чего там происходило в сказках после розовой сопельки "И жили они долго и счастливо". И еще более интересно посмотреть на те же события глазами противоположной стороны. И вот Майкл Каннингем очень даже предоставляет такую возможность.

Как жилось принцу с одним недораскалдованным крылом?
Что делала Рапунцель с отрезанными волосами?
Чем думал Джек когда менял корову на бобы? (Или сказка о том, что нельзя вынести мозг, если его пока не вносили).
Знала ли Спящая Красавица во время столетнего сна о таком словосочетании как "сексуальные извращения"?
На кой фиг понадобился ребенок карлику Румпельштицхему? (или как там его правильно зовут? Это даже сложнее выговаривать чем "Футбольный клуб "Шальке" из Гельзенкирхена"!)
Почему оловянный солдатик - стойкий, и к каком именно месте? (А чего это я сразу - пошляк? Я вообще на другое намекаю!)
Кто чудовищнее - Оно или Красавица?

На эти и многие другие вопросы читатель получит ответы из данной книжки. Скажу, что мне почти всё очень понравилось. Но более всего, вот прям сильно-пресильно, про ведьму-нимфоманку, воздвигшую Пряничный домик. Это самая крутая история по-моему. Ну и про Румпеля, тоже отлично получилось.
В некоторых сказках приходилось смеяться, в некоторых грустить. Но все они написаны в классическом стиле нео-готики, что подразумевает мрачность и совершенно не освещают небосклон оптимизмом.

И если бы не финальная история, то быть бы оценке 10. Но последняя сказка - никакая. Вот именно про долго (очень долго) и счастливо (с переменным успехом). Она даже так и называется - "Долго/счастливо". Всё эта штука испортила. Всё. Никакого праздничного готического настроения не осталось... Я чуть было не обиделся даже.

П.С. Я узнал все сказки, кроме как про "Обезьянью лапу". Кто читал и догадался - поделитесь секретом, пожалуйста!

Катя (@rina_rot)1 сентября 2016 18:52

Ээээ...кролик? А я про него не читала вроде( Румпельштильцхен - говорит яндекс. А че, нормально выговаривается))) И про лапу обезьянки не знаю...Наверное, сначала придется сами сказки читать))
Меня не так часто как тебя, но тоже мучили вопросы: а что дальше? Особенно про беднягу крылорукого:( мне почему-то всегда так жаль его было.

Ахаха! После такой рецензии хочется прям сейчас взяться за книгу)))

@neveroff1 сентября 2016 22:26

@rina_rot, какой кролик?
про Спящую Красавицу у меня был вопрос, ответ данного автора устраивает. Еще хочу про мачеху Золушки узнать. Для нее же всё случившееся реальный стресс...

@mariana, читается за пару-тройку часов, причем довольно легко, можешь попробовать)))

Катя (@rina_rot)1 сентября 2016 22:30

@neveroff, сама хотела спросить сейчас, какой кролик?:)
Карлик точнее. А почему я кролик написала? Ведь с первого раза как карлик прочла)))
Хочешь узнать про мачеху, а автор не сказал? Тогда придется писать свою книгу. А мы тебе еще сказочных вопросов накидаем.)

@neveroff1 сентября 2016 22:40

@rina_rot, а ты не знала, что Румпель карлик? еще и горбатый?

не, у меня не хватит мозгов на это.))

@littlemermaid1 сентября 2016 23:06

Ого, что то интересное) утащила в хотелки, спасибо)

@ekaterin_a2 сентября 2016 6:21

Я так и знала, что тебе понравится!) Да, история про ведьму из пряничного домика вообще шик))) что-то я про обезьянью лапу забыла. Надо перечитать ее и вспомнить, что за сказка.

@neveroff2 сентября 2016 7:40

@littlemermaid, Вам спасибо. Хорошая развлекательная книжка, особенно для любителей готики и НАСТОЯЩИХ сказок Гримм и Перро, а не ужасных детских адаптаций)))

@ekaterin_a, жила бедная чета с сыном, и тут им типа друг дарит обезьянью лапу, исполняющую желания. С подвыпердотом исполняющую. И вот мамаша срочно захотела 200 фунтов. И получила. На свою голову.
Просто по сюжету я смог сопоставить только с Кингом и "Кладбищем домашних животных", но это явно не оно)))

Катя (@rina_rot)2 сентября 2016 7:50

@neveroff, представляешь? пробел

@neveroff2 сентября 2016 8:49

@rina_rot, тогда точно нужно читать. Можно и без первоисточников, собственно. От них все равно только имена остались))

Nyut Bary (@nyut)2 сентября 2016 9:30

@neveroff, Саша, это он? Мини-флешмоб? А будет дом на краю света или Часы? Или он сказочный?))

@psymag2 сентября 2016 9:32

Супер! Заинтересовали. Пора уходить в сказочный мир)))

С обезьяньей лапой почему-то миссис Шарбрук вспомнилась... Голос за ширмой и нечеловеческая рука, припоминаете? И там же вроде ссылка была, что лапа не просто так появилась, а вроде из восточной сказки. Но это все мои смутные ассоциации – дальше пробел(((

Joker (@nikfrock)2 сентября 2016 10:27

Погоди... а Оно тут причем? Оно же не какая-то там сказка...))

Нашла вот такую сказку http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6892/ – страшильная)))

@neveroff2 сентября 2016 11:43

@Nyut, нет, это не моб, эта книжка в читалке лежала, вот перед заменой книг с ней справился.
Больше этого автора я читать не планирую. Но моб будет чуток сказочный, да.)))

@psymag, спасибо, хотя не все читатели так же восприняли как я эти сказки))

@nuta2019, мисс Шабрук - 100% не первоисточник))) Восточная сказка? мда, вот с ними у меня сложности.
У него все сказки выбраны мегаизвестные, классические. И про лапу что-то вертится в воспоминаниях. Вряд ли то, что по ссылочке. Автор неизвестный. Надо братушек прошерстить)))

@nikfrock, это не то Оно, это другое. Заколдованное)))

Joker (@nikfrock)2 сентября 2016 12:53

@neveroff, а, ну тогда ладно...))

@loki2 сентября 2016 13:12

@neveroff, почитала другую рецензию, там отсылка тоже к сказке, что Аня скинула. Может, она у нас неизвестна просто)

@neveroff2 сентября 2016 14:36

@loki, все может быть, не спорю. Но странно как-то - Рапунцель, Спящая красавица, Красавица и чудовище, Пряничный домик, Джек с зернами, Румпель этот блин штицхельн, все мега знаменитые. И вдруг одна такая - у нас неизвестная... Странно

Настя (@liliana1)2 сентября 2016 15:34

Люблю автора, а ваша рецензия обнадеживает, что в рассказах он также хорош как в романах.)

Александра (@suuushi)2 сентября 2016 16:02

Я тоже узнала все, кроме обезьянки. Она мне как раз сильно понравилась) и про Румпеля очень хороша!

@neveroff2 сентября 2016 18:40

@liliana1, я у него больше ничего не читал, зато мнения о романах тех, с кем мои вкусы относительно совпадают, говорят как раз что рассказы у него лучше.)))

@suuushi, может это его авторская сказка? хотя вряд ли...
А как же про пряничную ведьму? Это же темная сторона бабки из Ходячего замка)))

Настя (@liliana1)2 сентября 2016 19:36

@neveroff, хорошо бы вы что-нибудь у него прочли из романов, а то так впечатления будут неполными)

@psymag2 сентября 2016 19:39

@neveroff, Вашему мнению я доверяю!)))

@neveroff2 сентября 2016 21:58

@liliana1, ни одна книга его по аннотациям не заинтересовала, к сожалению...

@psymag, приятно, конечно. Но я бы себе доверять не стал, с такими-то разбросами во вкусах)))

@psymag2 сентября 2016 22:27

@neveroff, так это наоборот хорошо. Всесторонне-литературно развитая личность)

Настя (@liliana1)2 сентября 2016 22:57

@neveroff, Жаль, ну может и к лучшему

Александра (@suuushi)7 сентября 2016 13:29

@neveroff, может это мохнатая версия золотой рыбки?)) про ведьму тоже понравилось))

@neveroff7 сентября 2016 14:39

@suuushi, золотая рыбка это круто))) наилучший вариант пока. Сказка о старике и Утопшей Обезьяне.)))

@valeriana_root Валерьян 6 июля 2016
Если вы всегда считали, что счастливые финалы в сказках для слабаков, а в жизни бы все было бы по другому – то прочитайте эту книгу. ...Читать далее
@olka_book Ольга Солнце 2 августа 2016
В книги приведены 11 небольших рассказов. Не все мне понравились. Одни понравились больше, другие меньше. Каннингем решил заставить забыть нас, что такое «долго и счастливо» ...Читать далее
@ekaterin_a 13 августа 2016
Обычно все сказки вырывают кусочек небольшой истории и рассказывают именно о нем. И нет ни предыстории, ни послесловия. А ведь они иногда вызывают даже большее ...Читать далее