Рецензия на книгу Подарок от кота Боба. Как уличный кот помог человеку полюбить Рождество от deigrantz

написала рецензию1 сентября 2016 22:58

#Бойцовский_клуб 13. Книга, в сюжете которой есть животное.

Начитавшись негативных отзывов, уже приготовилась увидеть что-то скучное и не интересное. Но нет, как по мне, ничем не отличается от предыдущих книг, с той лишь разницей, что первое впечатление всегда в новинку, а все последующие всегда будут, так или иначе, сравниваться с ним.
Да, в этой части вновь и вновь упоминаются события прошлых, кратко освещается вообще вся жизнь Джеймса и ключевые моменты встречи с Бобом. Думаю, это в какой-то мере рассчитано и на новых потребителей. Допустим, не всем захочется покупать и читать предыдущие части ради понимания смысла именно этой книги, особенно детям, они уж что схватят то и схватят, зачем им лишнее)) В любом случае не вижу ничего криминального в этом пересказывании. Еще в этой части поприбавилось кошачих карикатур, в электронной версии они были на каждой странице за редким исключением! На что только не идут издатели, лишь бы максимально увеличить объем книги. Но повторяю, в нашем случае все это воспринимается как безобидная хитрость, совсем не хочется плеваться ядом в сторону Джеймса и Боба.

Суть этой части полностью отражена в названии. Джеймс, уже будучи прославленным своей книгой, рождественским вечером предается воспоминаниям, когда еще их жизнь не была столь беспечной, когда уже был прогресс, но еще оставалась угроза остаться на некоторое время без еды или коммунальных благ в виде электричества и газа. В суровую зиму как только не пришлось изворачиваться, чтобы впервые в жизни устроить для себя и их подруги Белль настоящий праздник! И было довольно увлекательно, не с литературной точки зрения, а с обычной человеческой, как слушаешь рассказ друга, повидавшего немало на своем жизненном пути.

«Помните старую поговорку «Рождество – не время года, а состояние души»? Уверен, так оно и есть. Для большинства это состояние радостного ожидания и почти детского восторга. И неважно, что именно вы предвкушаете – вечеринку с друзьями в канун Рождества или праздничный ужин в кругу семьи, – именно это удивительное настроение делает последние недели декабря волшебным временем года».
Кто бы мог подумать, что уже с 1 сентября я буду ждать новогодних праздников! У кого-то сегодня день, мало чем отличимый от последних дней лета, а вот у меня ощущение, будто за закрытыми шторами первые промозглые заморозки, обуявшие землю и оставшуюся скудную растительность, а на календаре по меньшей мере конец октября-начало ноября. Вот такая телепортация произошла в моем сознании сегодняшним вечером с помощью этой книги. Приятно все-таки посидеть поностальгировать по тем осенним временам, когда уже вовсю обуяло новогоднее настроение, и ты живешь каждый день в этом приятном предвкушении…прохладные осенние вечера…пальто, перчатки и теплый шарф…в руках пакет с любимой и такой новогодней пуансеттией…рано темнеет и город весь в огнях выглядит уютнее…в домашней теплоте ждет вкусная еда и любимое занятие…впереди долгая дорога домой с любимой музыкой и мелькающими за окном прохожими и витринами…а в руках уже кусочек нового года.

@liliyaiml Лілія Литвин 17 декабря 2014
#флешмоб_Рождество Буквально вчера услышала по радио следующую фразу: "Наверное, мы читаем продолжение какой-то книги потому, что уже привыкли к ее героям". Вот так и у ...Читать далее
@miranda_li Маришка 17 декабря 2014
Мне книга безумно понравилась. Да, жаль, она короче других, и без картинок, вероятно, и вовсе была бы не толще косметического каталога, но все же книга ...Читать далее
@freespiritmn 1 января 2015
Оговорюсь сразу, я кошатник. Причём ярый кошатник. И владелец кошки, десять лет назад подобранной с улицы котёнком. Так что это не просто серия книг для ...Читать далее