Рецензия на книгу Декамерон от utangatta

написал(а) рецензию2 сентября 2016 0:40

Скажу честно, мы проходили Декамерон в 8 классе. Мы ставили по ней коротенькие спектакли. И по ней же я впервые написала эссе, за которое похвалили и поставили в пример. Конечно, не эротические рассказы мы читали, а вполне невинные.
Однако пытливый детский ум решил сам дочитать то, что скрывалось.
Сказать, что я была поражена, это ничего не сказать.
С тех пор приходила из школы и прочитывала по одной или две истории. Мне нравилось, что можно открыть любую, и смысл не изменится. Нравилось искать наиболее пикантные. Воображение работало на полную катушку.
Мне очень забавляло, как Бокаччо всё описывает, какой у него стиль, как приятно его читать. Мне нравилось, что я делаю что-то запрещённое, прикрываясь тем фактом "это ведь классика".
Бокаччо - замечательный рассказчик. После его Декамерона не возникает чувства неловкости или "грязноты". Всё так мило, прелестно, куртуазно. Зачастую все друг друга любят. В разных позах.
И я рада, что именно Декамерон стал моей первой книгой о любви, как возвышенно-духовной, так и плотской.

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

@uliya_din Reader of classics 17 июля 2014
Мне 13. Книгу нам задали прочесть по школьной программе, но только некоторые рассказы. Меня удивила книга, все ёё пошлости. Но самое главное - в каждом ...Читать далее
@assartose 10 ноября 2014
Главное понять как и в каком возрасте читать. Данный сборник рассказов мне попался на глаза во времена моего увлечения временами "черной смерти"(мне был 21 год), ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 9 января 2015
Декамерон как сладкое, волшебное проклятье. В словах старинных он находит саму суть. Он душу теребит своими милыми речами, пусть - пошловатым юмором, но с искренностью ...Читать далее