Рецензия на книгу Мор, ученик Смерти от LumosMaxima

написала рецензию2 сентября 2016 10:01

Как я хотела начать именно эту серию Плоскомирья, тк Смерть в других книгах казался просто жутко интересным персонажем. И Пратчетт со своим Смертью не разочаровали.
В этой части кроме Смерти, нам представят его ученика. Мор представляет собой этакого гадкого утенка, неуклюжего неумехи, которого никто не хочет брать в помощники. Но попав в руки Смерти, Мор пытается выполнять свою работу ответственно. Но «хотелось как лучше, а получилось как всегда».
Сам Смерть предстает перед нами с более…человечной стороны. Он одинок, его никто никогда никуда не завет. Его нигде не ждут, и все ненавидят. Бедный-бедный Смерть.
И вот, однажды Смерть решил взять..выходной, сменить сферу деятельности, так сказать. А всю работу смерти поручить Мору. И вот тут то все и началось. Судьба одного человека может поменять жизнь очень многих людей.
По поводу других героев, они именно такие, типичные для Плоскомирья. Странные, со своими тараканами в голове. Единственное, что мне показалась не раскрытой дочь Смерти. Может быть ее было не много, и из-за этого. Буду ждать ее появления дальше.
И, что мне особенно понравилось, это то, как организована смерть. Все эти часы, карты.

На данный момент эта книга мне понравилась капельку больше остальных. Она настолько легкая и захватывающая, что не могла оторваться до вечера (благо было 1 сентября и на работе никого). Все пронизано одиночеством Смерти, но при этом приправлено юмором.

#Кр1_1курс

Дочка раскроется в дальнейшем, она даже будет выполнять отцовские обязанности,пока тот Страждество спасатет)))

Виктория (@lumosmaxima)2 сентября 2016 11:12

@nuta2019, пора ехать за продолжением)

тюЛенка (@helen.wintersun)2 сентября 2016 11:18

На протяжении всей книги мне хотелось Мору дать такого ляща, чтобы он на всю жизнь запомнил)

@loki2 сентября 2016 11:21

а где вы работаете?)

Виктория (@lumosmaxima)2 сентября 2016 11:33

@helen.wintersun, вот мне тоже) что то есть в нем такого, что хотелось его ударить

Виктория (@lumosmaxima)2 сентября 2016 11:34

@loki, я эколог в компании) а сентябрь, к счастью, самый спокойный месяц)

@hawkril Кирилл Кудрявцев 4 сентября 2014
Сможет ли простой человек справиться с работой самого Смерти? Сможет ли Смерть справиться с работой простой кухарки? Ради чего стоит жить? Именно эти вопросы поднимает ...Читать далее
@vandal v v 30 ноября 2014
Я много слышал разных отзывах о серии "Плоский мир" - начиная от самых лестных и прекрасных, и заканчивая самыми "плоскими" и ужасными. Но пока сам ...Читать далее
@magistrmart Март 18 марта 2015
Давайте посмеёмся над обычным юмором, он покажется нам плоским. Над смерть, ведь ею будет сложно не восхититься. Над жизнью, над нею просто так, за компанию. ...Читать далее