Рецензия на книгу Оно от mariyana.k

написала рецензию2 сентября 2016 19:30

Кинг такой Кинг. Я уже и подзабыла что значит читать книги Кинга.
650 страниц дались тяжеловато, но достаточно интересно освежать детские воспоминания.
Помню, меня пугал в детстве слив в ванной. Всегда думала, что оттуда может появиться белая перчатка Пеннивайза, а за большим количеством пены я его не увижу. Здорово было на миг стать той наивной девочкой.
Что касается книги, ну как я говорила выше, Кинг такой Кинг. Противные описания, пошлости и что-то эдакое переворачивающее сознание (например, «подзарядка» от Беви в коллекторе). Почти всегда все это есть в его книгах и Оно не исключение.
Прочитав его сейчас, мне было уже не так противно, ужасно и волнующе, как в первый раз. Но тем не менее книги Кинга я люблю. Он мастерски вплетает в сюжет людские пороки и страхи, а потом делает из этого кошмар. И зовут его Пеннивайз.
Он мне даже чем-то симпатичен стал после второго прочтения. Ведь по сути он не делает ничего. Всё рождают люди вокруг. Их страхи, воображение, злоба внутри. Он просто катализатор этой смеси.
Хотя конечно печально, что Пеннивайз питается детьми. Но как говорится «у каждого свои недостатки». Мы сами все немножечко Пеннивайзы внутри.
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова.)

Анастасия К. (@terumi)2 сентября 2016 21:11

всего лишь 650?)) видела книжное издание на 1300 с хвостиком ))

@neveroff2 сентября 2016 22:00

@Terumi, да, новый перевод сделали полный. Это здорово))

Mariyana K (@mariyana.k)2 сентября 2016 22:05

@Terumi, 650 страниц а4 в электронном формате не оч большим шрифтом)

Анастасия К. (@terumi)2 сентября 2016 22:22

@neveroff, не уверенна, что укр перевод достоин похвалы)

@neveroff2 сентября 2016 22:36

@Terumi, говорили, что нормальный. но я читал на русском. Тоже в полновесном переводе.

Анастасия К. (@terumi)2 сентября 2016 22:41

@neveroff, о, ну это хорошо, а то я в этих делах очень требовательна просто)

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2016 0:06

@Terumi, даже захотелось познакомиться с Пеннивайзом, особенно потому, что в каждом из нас, как ты говоришь, он есть

@neveroff3 сентября 2016 8:11

@Nyut, ну, с ним знакомиться не стоит. А вот с книгой - обязательно)))

@sone4ka Соня Паненко 27 декабря 2013
Книга Стивена Кинга «Оно» просто шокировала меня. Никогда ранее не думала, что являюсь поклонницей и почитательницей этого жанра. Ужасы и эмоционально нагруженные произведения считала ранее ...Читать далее
@deep_human 26 марта 2014
Эта книга перевернула мой привычный мир. Вот уж никогда не думала, что буду бояться клоунов. Ан-нет, встав посреди ночи с кровати, больше всего боялась увидеть ...Читать далее
@nikfrock Joker 9 июня 2014
Книга, которая лично для меня стала одним из шедевров мировой литературы и самого Кинга. Язык не повернется назвать данное произведение заурядным. Если честно…,то очень долго ...Читать далее