Рецензия на книгу Путеводитель по оркестру и его задворкам от SKantor

написала рецензию2 сентября 2016 21:59

Признаюсь честно, я не фанат классической музыки, в театре последний раз была еще в школе, а балет видела только в глубоком детстве. А так же, все мое изучение музыки свелось к году игры на гитаре с частным преподователем. К чему я это говорю? Да к тому, что про оркестр и все с ним связанное, я не знаю примерно ничего. Поэтому я решила попробовать расширить свои горизонты, в этой непростой теме.
Итак, Владимир Зисман, в легкой и немного юмористической манере, открывает перед читателями завесу в мир оркестра. И тут-то оказалось, что все совсем не так просто. Причем не просто всем и каждому, но по-своему. Так, например, арфистки( оказывается мужчин играющих на арфе в России не любят) должны каждый раз настраивать каждую струну по-отдельности, а их между прочим 45 штук. А большинство ударных инструментов нужны в оркестре ради одного удара за весь спектакль. Некоторые духовые инструменты надо заранее смачивать, причем делать это довольно часто, иначе звук просто не получится. Скрипачи работают во время спектаклей и концертов больше всех. Ну а дирижер просто без пяти минут гений, ведь именно ему приходится управлять всем этим бардаком.
Но данная книга, это не только монотонные рассказы о страданиях музыкантов. Здесь есть и "байки из курилки", которых как раз столько, сколько нужно, что-бы они выглядели в тему и к месту, и разные исторические вставки, и истории в стиле "как же мы дошли до жизни такой" и многое другое. И как результат, книга получилась и смешной, и познавательной.
Лично для себя, я вынесла много нового. Но, как это часто бывает с книгами подобного жанра, я не знала, какому проценту написанного верить. А поскольку на Ридли моя рецензия первая, пришлось обратиться к другим сайтам. И там, я увидела на удивление положительные рецензии( самой большой из описанных претензий оказался специфический юмор) в том числе и от людей, которые в музыке разбираются побольше меня. А значит, книга как минимум частично правдива.
Ну что еще сказать. Мне кажется, название книги, и ее жанр, вполне не двусмысленно намекает, кому книга будет интересна. А я только могу сказать, что теперь знаю о профессии оркестрового музыканта немного больше.
#Муз1_4курс

Людмила (@liu)2 сентября 2016 22:43

вот я думаю, интересно ли мне будет или нет... Рецензия мне твоя очень понравилась)

Nyut Bary (@nyut)2 сентября 2016 23:21

Необычная тема, здорово, что понравилось)

Соня Кантор (@skantor)2 сентября 2016 23:55

@liu, спасибо) Вот не знаю даже) Но если бы ты вдруг её взяла, я бы с удовольствием почитала твоё мнение, как профессионала)
@Nyut, тема необычная для нас с тобой) а кто-то варится в этой теме изо дня в день)

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2016 0:04

@SKantor, да, для меня это неведомое, поэтому и выбрала факультет)

Соня Кантор (@skantor)3 сентября 2016 0:32

@Nyut, ну значит через полтора месяца ты должна будешь знать о музыке все :)

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2016 7:12

@SKantor, чуть-чуть прикоснусь)) пока самой музыкальной книжкой была Скрипка дьявола. а так я выбираю осторожно, чтоб не переборщить с непонятным

Соня Кантор (@skantor)3 сентября 2016 8:44

@Nyut, эх, а я вот окунаюсь прямо с головой) Особенно на втором курсе это было)

Валюшка (@dpakoshka)3 сентября 2016 15:44

Второй доп принят.

@driar 10 сентября 2016
«На самом деле, это вовсе не путеводитель» — завуалированно за цитатой признается автор в начале, сразу после трогательных благодарностей. Конечно, именно такого признания я и ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 14 сентября 2016
В самом начале Владимир Зисман как бы извиняется за то, что его книга – это простое произведение печати с переплетенными листами бумаги. Он хотел бы ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 29 апреля 2019
#сапер С классикой я знакома на уровне уроков музыки в школе, поэтому подходила к этой книге с опаской. Ожидала, что утону в море незнакомых терминов ...Читать далее