Рецензия на книгу Учитель танцев от lerochka

написала рецензию3 сентября 2016 6:51

Пока не раскрыта «тайна» кто же скрывается за именем Анхель де Куатье, этим мексиканским писателем, пишущим на русском языке, или русским автором, скрывающимся за мексиканским именем, я продолжаю склоняться, что это мультимедийный психолог Андрей Курпатов. Кому что-то говорит это имя, думаю, сразу решат читать им эту книгу или нет. Теперь и я наконец-то ознакомилась с творчеством этого писателя и скажу, что тут так попахивает Паоло Коэльо. Попахивает схожей философией, перемешенной с религией, и манерой пересказа этой философии.

Теперь перейдём к сюжету. У нас имеются как бы две истории, которые вплетаются в одну. В первой мы наблюдаем болезненные страдания учителя танцев Максима. Они мало того, что болезненные, так еще и душевные. Максим это человек, для которого танец это жизнь. Он не видит жизни без танца. А тут случается с ним ужасная болезнь, которая мешает ему танцевать.

Вторая история. Тут внимательно следите за цепочкой слов: Нерон, Петроний, истребление христианства, гладиаторы, троянский конь, поджог Рима, распятие… распятие сенатора Максимилиана за то, что он исповедовал христианство. А теперь, что связывает эти две истории и как они переплетаются в одну? Хм, в начале книги автор пишет о переселении душ и параллельных мирах и те, кто обратил внимание на схожие имена главных героев, наверное, уже сопоставили главную тему этой книги. Кстати, о переселении душ. В книги не раз упоминается Будда и его история. Альтернативная история, как и истребление христианства. Не люблю альтернативную историю, так как она часто выходит бредовой, а тут еще и альтернативная история религии. Вот это мешанина получилась!

Чуть не забыла упомянуть о скрижалях. Да-да, тут еще и поиск скрижалей. Это как бы третья тема книги. Но она всё мне не давала покоя. Причём тут вообще эти скрижали? Дело в том, что выше описанные истории ведутся от двух героев: Данилы и того самого Анхеля. Именно они ищут третью скрижаль. И эти истории Максимов являются как бы ключом к этим скрижалям. Что вообще за скрижали такие? Пришлось полезть в библиографию автора. И нашла. Оказывается, есть целый цикл «В поисках скрижалей». Но я пас!

#Х1_1курс
#Танцуй

Медведь (@anastasia_roja)3 сентября 2016 7:57

Всегда хотела прочитать эту книгу, привлекало название. Но в декабре при переезде, когда собиралась все свои книги, наткнулась на одну книгу Анхеля и вспомнила, что покупала её ещё лет в 18-19, когда увлекалась Коэльо. Помню, что тоже книга показалась очень похожей на Коэльо, только уровнем ниже. И в тот момент я решила, что эту книгу читать не особо-то и хочу))

Вот теперь целый доп! Что-то долго ты рецензию писала, или так долго читала?

@lerochka3 сентября 2016 8:33

@anastasia_roja, тоже примерно в этом возрасте Коэльо читала. Но сейчас на нем завязала)
Прочитала я её в тот же день, что и говорили тогда. Просто тут всякие мобы на носу были и нужно было успеть и по ним. Да еще эта работа совсем мешает читать) Читаю, точнее слушаю по пути на работу и с работы.

@lerochka3 сентября 2016 8:45

@ninelya, а ты высокую оценку поставила этой книге)

@readman3 сентября 2016 8:56

Я Коэльо особо не был увлечён, но здесь подсчитал, что десяток его книжек точно " проглотил ". И всё благодаря давней подружке, которая мне его " скармливала ". )))

@lerochka3 сентября 2016 8:58

@readman, да и я особо не была увлечена, просто все говорили о нём и читали его) А подружка поэтому давняя?)

@readman3 сентября 2016 9:09

@lerochka, да, было время, когда его облизывали, а сейчас кипятком почему-то писают. ( дождусь я, когда, например, Роулинг описают?.. )))
П. С . А с подружкой той мы уже не дружим. )))

@lerochka3 сентября 2016 9:18

@readman, эх, я думала Коэльо виноват) Сейчас я к Коэльо равнодушна, но есть одна книга, которая до сих пор нравится
Роулинг? Это для этого вы сейчас Гарри читаете?)

@readman3 сентября 2016 9:28

@lerochka, мне Вероника больше всего запомнилась... А вообще я спокоен к Коэльо... А Вы на что у него запали?
Роулинг? Я читаю, чтоб ознакомиться с детской литературой. Лер, ну и вообще, интересно же, что надо написать, чтобы заработать миллиард баков. ;-)

Ni (@ninelya)3 сентября 2016 9:34

@lerochka, согласна, 2ки тут за глаза))) я видимо тогда стеснялась ставить низкие оценки... не знаю-даже почему)

@lerochka3 сентября 2016 9:43

@Ninelya, а что для этого было нужно? Прочитать с десяток ужасных книг)

@lerochka3 сентября 2016 9:46

@readman, Веронику я не читала, только смотрела. И фильм понравился. А понравился сборник рассказов "Подобно реке". Купила как-то давно и там даже когда-то отметила в содержании галачкой что больше всего понравилось. Нужно как-нибудь перечитать, чтобы сравнить впечатления раньше и сегодня. А то вдруг...)

@psycho3 сентября 2016 11:46

а я читал Курпатова..одну или две.
забавно так, "попсово и легко. Но его много читать вредно, как по мне))

@lerochka3 сентября 2016 12:40

@psycho, а я его смотрела несколько серий. Ну ладно, не несколько. Много)

@psycho3 сентября 2016 13:54

@lerochka, я знал)
читал у него про неврозы

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2016 14:29

Куратор?!!!

@lerochka3 сентября 2016 14:33

@Nyut, куратор?

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2016 14:39

@lerochka, ой)) это имелся в виду Курпатов. Который про Марс и Венеру?

@lerochka3 сентября 2016 15:04

@Nyut, не заню) Не уверенна этот Анхель он или нет.

@yanylya Яна Маркова 14 декабря 2015
#П2_1курс Нельзя так просто взять и не прочесть ещё одну книгу перед окончанием курса. Почему-то выбор пал на эту книгу, она мне приглянулась ещё, когда ...Читать далее
@ninelya Ni 16 декабря 2015
Звучание имени Анхель де Куатьэ напомнило мне названия балетных движении, таких как «кудепье» или «па де буре». И тут ещё заманчивое название романа «Учитель танцев». ...Читать далее