Рецензия на книгу Мадам Бовари от SilverNight

написала рецензию3 сентября 2016 15:06

Ох, Эмма, несчастная любительница женских романов! Идеалистка, нарисовавшая в своей фантазии непонятно что, и не способная утолить какой-то внутренний голод, которому всё мало. Тебе и любящий и заботливый муж, тебе и финансовая стабильность, тебе и любовники, и тайные встречи, но тебе всё мало, всё не то, всё не так. Всё сгорает, всё опустошается, всё пропадает, всё сходит на нет - в первую очередь и огонь всех страстных интрижек.
Жалко Шарля, её мужа, но в то же время не понятно, как он раньше-то не успел догадаться? Или это надо так сильно любить и боготворить человека, чтобы не замечать как он ходит налево прямо у тебя под носом?
Жалко Берту, дочь Эммы. Родить, отдать кормилице, пару раз чмокнуть и потискать в порыве нахлынувшей родительской любви и отпустить.
Первое время мне было Эмму жаль. Флобер восхитительно передал все оттенки внутренних переживаний, замечательно и детально передал характеры героев. Я следила за тем, как она гибнет в клетке, как тлеет её душа. Возможно, её темперамент мог бы найти место в писательстве, искусстве. Живи она в наше время, у нее было бы больше возможностей найти то, чего ей не хватало. Но тогда она оказалась в ловушке. Однако по мере развития сюжета мне стало ясно, что героиня-то из тех, что ничем не довольна, ей всего мало. Подайте ей мир на блюдечке, и она упрекнет вас в недостатке любви! Ещё и транжира, влезшая в долги с головой. Ай-яй-яй!
От финальных глав мне стало даже физически нехорошо в один момент, в таких уж подробностях Флобер всё расписал.. Представляю какое впечатление на тонко чувствительных барышень произвел этот роман тогда, более ста лет назад!

@tetrix Nikita 23 декабря 2013
Шесть лет трудился Гюстав Флобер над собственным произведением «Госпожа Бовари», тщательно работая над деталями характеров. А следом за официальным опубликованием был порицаем современниками. Ему инкриминировалось ...Читать далее
@kumaha Kumaha 19 мая 2014
Я всегда очень тщательно подбираю себе следующую книгу для прочтения, и все же не часто могу сказать в последствии, что тронута до глубины души. Но ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 19 мая 2014
Если честно, ожидала от книги большего. Мои знакомые так ее рекламировали: "Это потрясающая книга! Она научит жизни!". После прочтения, можно задуматься, как и над любой ...Читать далее