Рецензия на книгу Не отпускай меня от SilverNight

написала рецензию3 сентября 2016 15:09

Несколько лет назад я посмотрела фильм, который мне почему-то особо не понравился. Он был неплох, но в памяти не осталось каких-то особенных воспоминаний.
А потом мне захотелось прочитать роман. Это тот случай, когда ты от книги не ждешь ничего, а в результате получаешь даже больше удовольствия, чем от фильма. Если бы я не знала, что автор - японец, ни за что бы не догадалась об этом. Стиль действительно английский, и сама книга очень атмосферная, она быстро затягивает, как болото, и вскоре ты в ней тонешь, растворяешься в её меланхолии. В каждой строчке веет безысходностью, обреченностью, фатализмом. Не знай я всех деталей заранее, то многие места меня бы удивили.
Это антиутопия, которая не настолько нереальна, как могло бы показаться, а очень даже возможна в нашем обществе. Это антиутопия, где герои не пытаются противиться системе, а с достоинством принимают то, что им уготовлено. Это книга-шкатулка, наполненная детскими воспоминаниями, читая которые даже трудно представить, что они - выдумка, настолько они становятся реальными. Это книга, где каждая строчка дышит воспоминанием и жизнью.

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2016 15:49

А школьный хештег ставить будете?

Waxsell (@raccoon)3 сентября 2016 16:28

@Nyut, там не вся книга в школе происходит

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2016 17:47

@raccoon, хочу её взять на флешмоб, если времени хватит

Waxsell (@raccoon)3 сентября 2016 18:17

@Nyut, она во второй половине уже не про школу, а про город и кое-что ещё. Не думаю, что подойдет на флешмоб(

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2016 18:20

@raccoon, беда-беда((( а я уже занесла руку и глаза (то есть скачала и предвкушаю)
ладно - не исключено, что пропущу тогда
тема школы сейчас сама по себе не трогает. тут хотела нового для себя писателя почитать
посмотрим)))

Waxsell (@raccoon)3 сентября 2016 18:21

@Nyut, Не отпускай меня - очень классная книга, так что не зря скачала)
А про школу ещё много чего интересного есть))

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2016 18:28

@raccoon, рекомендуешь? Ой, это здорово, потому что многие рецензии отмечают затянутость, нудность и тому подобное. я люблю то, что кто-то может назвать занудством, но все равно хочу и восторги услышать)

Waxsell (@raccoon)3 сентября 2016 18:41

@Nyut, не занудная она ни капли - просто по началу многое непонятно. Плюс при этом она пропитана негативом и обреченностью.
Но она дико интересная. И история цепляет)

Nyut Bary (@nyut)3 сентября 2016 18:46

@raccoon, супер!)) рада)

Nyut Bary (@nyut)20 ноября 2016 12:07

@raccoon, вот и прочла)))

Waxsell (@raccoon)20 ноября 2016 13:28

@Nyut, молодец)

@gennadiy_k 16 декабря 2013
"Высший класс!" – именно эти слова хочется произнести после прочтения романа. Кадзуо Исигуро на писательском поприще, вообще, - фигура неординарная. Японец, пишущий, по сути, на ...Читать далее
@ambrella 7 января 2014
Эта книга стала для меня полным разочарованием. Темы, застрагиваемые в этом произведении настолько тонки и эмоционально богаты, что их хочется прочувствовать, осмыслить, пережить. Данное же ...Читать далее
@bookwitch Александра Павлюченко 8 апреля 2014
Выше всяких похвал. Книга оставляет глубокую рану на сердце. Конец великолепен вплоть до последней цитаты. Книга держит и недочетов в ней нет, да тяжелая, но ...Читать далее