Рецензия на книгу Топот шахматных лошадок от SKantor

написала рецензию3 сентября 2016 22:38

То ли у меня вышел перебор с детскими книгами, то ли русские писатели пишут скучнее заграничных, то ли мне просто не повезло с книгой. В общем, не знаю почему, но книга мне не очень понравилась.
Все началось с того, что девочка, с непростым для российской реальности именем Элизабетта, случайно наткнулась на Институтские дворы. А дворы эти являют собой прелюбопытное место - дело в том, что там находится Институт Эксперементальной Физики, и наука эта там особенная. Обычные законы физики, известные простым людям со школы, там действуют совсем иначе. На этих дворах Белка тут же находит себе друзей, хотя даже и не стремилась. И там же она узнает, что отец ее одноклассника хочет закрыть одну больницу, и построить вместо нее отель, и конечно же решает помочь.
Идея Институттских дворов мне действительно понравилось. Как человеку близкому к миру физики, мне интересно было узнать о таком странном месте. И пусть мне сложно поверить даже в теоретическое существование подобных физичских явлений, читать было любопытно.
Но, к сожалению дворы не занимают главного места в книге. Ведь в книге должен быть сюжет, а поскольку ничего лучше не придумалось, пусть в центре окажется закрытие больницы. А дабы его развить, надо бы упомянуть плохого папу бизнесмена, страдания сына этого самого бизнесмена, и понятное дело чудесную развязку, в которой все будет так как надо( кто бы мог подумать?).
Большинство героев книги показались мне ненастоящими. Все они как на подбор добрые, дружные, а добрая половина из них в "военно-патриотических" штанах. А слово сандалетки( не сандалии, и не босоножки) просто бесило, хотя и не могу объяснить почему. Но я говорила про детей. Так вот, дети такими не бывают, даже в фантастических книгах. Ну не могу я поверить в искреннюю дружбу с каждым встречным, и полное отсутсвие ссор, как и во многое другое.
Я не знаю кому можно посоветовать эту книгу. Как детская книга, она далеко не лучшая, особенно после таких хороших детских книг которые я читала до этого. На фантастику тоже тянет с трудом. Короче говоря, просто не знаю, что с этой книгой делать. Может это у Крапивина такой стиль. Но знакомство с автором пока продолжать не хочется.
#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)4 сентября 2016 12:34

Третий доп принят. Как я поняла у автора это не лучшее произведение, говорят советские работы у него лучше.

Соня Кантор (@skantor)4 сентября 2016 12:39

@dpakoshka, вполне возможно. Я ничего раньше не читала у Крапивина.

@aprilday Иринка 20 июля 2015
Читая книгу, получила полный спектр эмоций. От возмущения ("Ну и бред!"), через скуку ("Таак, сколько там еще страниц осталось?") к восторгу ("Какая прелесть!"). Назвать ее ...Читать далее
@lanalana 16 августа 2016
#Муз1_4курс Странный писатель этот Крапивин! Никогда не знаешь, чего от него ожидать. Точнее не совсем так. Сюжеты у него почти всегда похожи. Главные герои обязательно ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 18 августа 2016
С таким писателем как Крапивин я раньше знакома не была, так что эта книга стала моей первой, но сразу скажу – не последней, которую я ...Читать далее