Рецензия на книгу Талисман мумии от zablutshaya

написала рецензию4 сентября 2016 12:06

Вот уж не думала, что начну читать Стокера не с Дракулы. Но книга мне с первых же страниц понравилась.
Началась история как детектив. Все очень интересно и напряженно разворачивалось, было любопытно, что же случится дальше, чтение завлекло. Но начиная где-то с половины книги, стало читать как-то скучно. Весь этот порыв пропал, ничего захватывающего не происходило, а была унылая болтовня, какие-то неинтересные объяснения и мысли. Из-за этого разочаровалась в книге. Сначала она у меня шла на десятку, но с середины упала к семерке.
Последняя глава немного реабилитировало ситуацию и ничего лишнего в ней не было. Хотя случилось наоборот, мне не хватило действий. Все произошло как-то быстро и непонятно, и что это вообще за Happy End был?!
Здесь есть одно НО. Как написано в аннотации существует две концовки истории и, порывшись на просторах Сети, оригинальную я так и не нашла. Спасла Википедия, где представлен сюжет на английском языке этих двух концовок, и становится понятно, почему оригинальную отвергли. По мне, так она была идеальным завершением истории. То, чего я ожидала под конец.
В целом мне понравилось как пишет Брэм Стокер - очень приятный и интересный слог. Теперь уж точно доберусь до Дракулы))

#В1_4курс (Амулеты/талисманы/нити)

Лера Домино (@mary.ru.188)5 сентября 2016 14:33

Экзамен 4.2 сдан

Юлия Орлова (@blaccyee)20 июня 2017 14:10

Спасибо, если бы не вы, я, наверное, и не узнала бы даже об оригинальной концовке.

Алиса (@zablutshaya)20 июня 2017 14:50

@blaccyee, рада, что помогла. Странно, что нет русскоязычного текста с оригинальной концовкой, она уж точно лучше)

Юлия Орлова (@blaccyee)20 июня 2017 18:51

@zablutshaya, я прочитала, что оригинальная концовка была найдена и восстановлена только в 2008 году. Поэтому, думаю, делать переиздание на всех языках уже не стали. А так, конечно, жаль, что ее вообще заставили поменять.

@ottovi liubov 20 января 2016
#Бойцовский_клуб (книга без рецензии) #ФиА1_3курс Прочитанные мной книги у Брема Стокера не вызывают безумной любви (хотя безусловно заслуженно хороши), но сам автор от чего-то мне ...Читать далее
@vladislava Vladislava 2 сентября 2016
В этот раз «отец Дракулы» отправляет читателя в Египет, на встречу с мистическими загадками, судьбами расхитителей гробниц и прочими прелестями, связанными с культурой этой страны. ...Читать далее
@blaccyee Юлия Орлова 20 июня 2017
После того, как прочитала аннотацию, ожидала каких-то приключений в духе Лары Крофт, но, как оказалось, такого в книге не очень-то много. После четверти книги я ...Читать далее