Рецензия на книгу Как я изучаю языки от nightka

написала рецензию4 сентября 2016 17:32

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Като Ломб - полиглот, знает 16 языков, 5 из которых на уровне свободного владения. Спокойно может переключаться с одного на другой. Талант, природные способности? Она утверждает, что каждый способен выучить язык - один, два, да сколько пожелаете. Главное иметь реальное желание и время.

Книга интересна тем, что здесь нет сухих, простых предложений или списка того, как выучить язык. Если хотите уникальную методику, которую сразу можно применить к любому человеку и любому языку, то ее нет. Но зато есть простая формула: затраченное время + интерес = результат.

Начинает автор издалека - про языки и то, как они развивались, когда и при каких обстоятельствах появились первые переводчики. Конечно же, много рассказывала собственных ситуациях, в которых она оказывалась на работе. Иногда она повторялась, особенно про то, что не нужно учить отдельные слова, порою было много "воды". Смущало чрезмерное внимание к венгерскому языку (ее родной язык, что объясняет) и русскому языку (хотя было приятно). Но в целом, было очень интересно с первых уст узнать о плюсах и минусах работы переводчиках, о разных видах перевода, и конечно же прочитать советы по изучению языков от профессионального полиглота.

Книга заставляет проникнуться любовью к языкам и мотивирует самого ленивого на изучение любого языка. Я буквально в тот же день начала заниматься немецким). Поэтому если нужно выучить какой-нибудь язык, но такие "звери" как лень и нехватка времени препятствуют этому - смело начинайте читать.

Катя (@rina_rot)4 сентября 2016 17:36

Я за вас рада. И за немецкий)))

Nyut Bary (@nyut)4 сентября 2016 17:44

Будем истреблять зверей)

@readman4 сентября 2016 17:55

@rina_rot, кстати, да - почему ты выбрала немецкий?

Катя (@rina_rot)4 сентября 2016 18:02

@readman, это он меня выбрал) Всё просто - в школе взяли по поделили нас, я попала в группу с нем.яз., мама была не против. Почему я выбрала филологию в дальнейшем? Потому что мне это нравилось. Но я до середины выпускного класса не знала, куда идти учиться))
А то, что бабушка у меня Элла Генриховна и в моем роду есть немцы...это просто так совпало)) серьезно

@readman4 сентября 2016 18:03

Катя, Вы какой-то сайт начали использовать для изучения языка?

@readman4 сентября 2016 18:08

@rina_rot, точно ведь, сам тебя выбрал! :-)

Катерина (@nightka)4 сентября 2016 19:22

@rina_rot, спасибо! Вы значит тоже немецкий учите? Родственные связи помогают?)

Катерина (@nightka)4 сентября 2016 19:25

@readman, busuu и дуолинго. Они похожи между собой, помогают лексику подучить правда в первом некоторые функции платные (что очень печально). А особенность дуолинго в том, что сразу двумя языками пользуешься (русского нет). Так что одновременно и англ простенькие слова вспоминаешь и немецкие подучиваешь).

Катерина (@nightka)4 сентября 2016 19:26

@Nyut, ох уж эти звери) каждый раз одолевают)

Nyut Bary (@nyut)4 сентября 2016 19:30

@nightka, они подстерегают на каждом ходу))

Катя (@rina_rot)4 сентября 2016 19:59

@nightka, я вам больше скажу: я его преподаю в школе))
родственные связи не помогали в учении, к сожалению, поскольку бабуля с детства старалась говорить по-русски, а другие родственники слишком дальние, я их видела и слышала, как они разговаривают на нем.яз. в глубоком детстве

Катерина (@nightka)4 сентября 2016 20:15

@rina_rot, Ну все равно учитель немецкого с немецкими корнями звучит как-то престижнее)

Nyut Bary (@nyut)4 сентября 2016 20:26

@rina_rot, Катя, как приятно узнать, что вы преподаватель) с новым учебным годом!

Катя (@rina_rot)4 сентября 2016 20:59

@Nyut, спасибо)

@yeslera Медуза Горгона 27 ноября 2015
Книга «как я изучаю языки» привлекла меня сразу, ведь она написана всемирно известной переводчицей Като Ломб, которая еще и являлась одной из первых синхронных переводчиц ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 2 декабря 2015
#Ан1_4курс Книга венгерской переводчицы Като Ломб «Как я изучаю языки» была у меня в хотелках давно и благодаря академии я взялся за её чтение и ...Читать далее
@chupacabra 14 декабря 2015
Скажу сразу, что если вы в этой книге ищите какую-то определенную методику изучения языков, то вам не сюда. Автор больше делится жизненным опытом, и побуждает ...Читать далее