Рецензия на книгу Медея и ее дети от JeniaBel

написала рецензию4 сентября 2016 20:53

Я переворачиваю последнюю страницу и хочу кричать, просить, умолять: еще, ещё. Ещё пару десятков страниц, глав. Ещё историй об этой огромной семье, этой прекрасной женщине Медее. Её бесконечных племянниках, внуках. Их судьбах и историях.
Повествование как маленький ручеек, бежит по руслу, делая изгибы между камушками-ответвлениями  и возвращаясь в основное русло. И столько в этой книге тепла и душевности, света и любви.
Прочитывая книгу, я проживаю поколения огромной семьи с её драмами, трагедиями, потерями, смертями. С рождением новых поколений, обретением своего счастья новыми членами семьи. С революцией и войной на каком-то далеком фоне. С пейзажами Крыма на переднем плане. Словно песня, льется сюжет.
Каждый день, заходя в метро, я думала: "Вот книга, вот такой степенный рассказ без шпионских интриг и шокирующих поворотов. И что же такое особенное в этой книге?" И уже перевернув вторую страницу нового отрывка, я не могла оторваться. Я не хотела выходить из метро, я хотела читать, читать и читать. Ведь в том то и дело, что зачастую жизнь преподносит истории более яркие и захватывающие, чем любая вымышленная сказка. Как частно семейные истории оказываются действительно такими, богаче на чувства и эмоции самых драматичный фильмов иногда..
Ах, Медея, крымская гречанка, сколько мудрости в тебе. Сколько бесчисленных историй прожила ты своей жизнью и жизнью своих близких, видела своими глазами. Сколько детей воспитала, сколько любви отдала ближним и получила.
Ещё, ещё! Пару историй, пару глав!

#Б1_4курс

Nyut Bary (@nyut)4 сентября 2016 21:19

@raccoon, и у меня летят в ту самую)) @jeniabel, спасибо за рецензию!

@ksuplusha 9 мая 2014
Книга, которая оставляет неизгладимое впечатление. Прекрасный слог Улицкой, незамысловатый, но до зубовного скрежета реальный сюжет и Медея - мудрая, добрая женщина, на чью долю выпало ...Читать далее
@rishari Арина 24 февраля 2016
Это книга, которою больше чувствуешь, нежели читаешь. По крайней мере, во мне она пробуждала яркие эмоции, ностальгию, которая перекидывала мостики к сознанию. Передо мной расстилалась ...Читать далее
@orange_sky Катерина 13 марта 2016
Ох уж этот Крым...Ох уж эта Медея... Если честно, я ожидала автора популярных бульварных детективов на подобии "донцова стайл". Где сюжет закручен лихо, никаких углублений ...Читать далее