Рецензия на книгу Жизнь от kefirtchik

написал рецензию5 сентября 2016 1:49

О судьбе. О великой силе, довлеющей над человеческими душами. Почему одним уготована счастье и добротная старость, а другим смерть, обман и разрушение? На эти вопросы пытается ответить мастер слова, стилист и просто ученик Флобера Мопассан.

В культуре величие многих произведений, будь то музыка, картина, фильм или художественная книга определяется теми новшествами, которые ввел автор, до этого никто и никогда не использовавший. Это может касаться фабулы, жанра, методов или идеи. В «Жизни» можно отметить то, что главным героем здесь является далеко не Жанна, отсюда и французское название с артиклем, которое в переводе обозначает не только одну жизнь, но вообще в принципе человеческую жизнь, как бы показывая, что таких, как Жанна, на белом свете полным полно. А главный герой это время, снежным комом обрушивающееся на остальных героев: вот только одни живут дальше, а другие выживают.

Эта история о трагической жизни. Мопассан, который болел сифилисом, а в конце жизни сошел с ума, написал роман во многом автобиографичный и хотел сказать мол, нет, ребята, в этой жизни полное счастье никогда недостижимо, и нужно принимать что есть и бороться за это самое счастье дальше. Но Жанна и ее родители люди старой закалки. Они не смогли адаптироваться к изменяющимся условиям среды. Дарвин в чистом виде. Поэтому они погибают. Угасают и погибают усадьбы, и это еще одна тема романа. Только люди из народа живут дальше, рожают детей в лице служанки Розали. Обратите внимание, как меняются герои на протяжении своей жизни.

Ну и, конечно, феноменальный стиль. Недаром 6 лет было потрачено на этот относительно небольшой труд. Здесь каждое слово стоит именно там, где должно стоять.

Думаю, стоит потратить чуть-чуть времени, чтобы насладиться, посмаковать эту «Жизнь». Она чем-то напоминает английские романтические, даже готические романы. Меня постоянно не покидало ощущение, что я читаю какую-нибудь англичанку, а не француза.

Nyut Bary (@nyut)5 сентября 2016 2:01

Ученик Флобера - не знала. Спасибо за просвещение и положительный отзыв. захотелось изучить

Денис (@kefirtchik)5 сентября 2016 2:06

@Nyut, ну Вы об этом узнаете на любом ресурсе, посвященном Мопассану)

Nyut Bary (@nyut)5 сентября 2016 6:42

@kefirtchik, ну что делать - темнота!

@anastasia_roja Медведь 3 августа 2014
Л. Н. Толстой назвал книгу величайшим французским романом после «Отверженных» Гюго. А меня роман "Жизнь" не впечатлил. Не было фактически ни одного момента, когда я ...Читать далее
@jullys Юлия Маноэл 5 июня 2015
Роман "Жизнь" повествует о судьбе девушки Жанны. Выйдя из монастыря, полная романтических иллюзий, она сталкивается с жестокими реалиями жизни:несчастливым браком, смертью, религиозной жестокостью, разочарованием. Единственное ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 24 июля 2015
#флешмоб_Ж подтолкнул меня к прочтению книги Ги де Мопассана "Жизнь". В самом начале истории я была приятно удивлена языком автора, его умением так точно описывать ...Читать далее