Рецензия на книгу Дневник слабака от SKantor

написала рецензию5 сентября 2016 13:17

Как часто я слышала про эту книгу, когда училась в школе.Дневником слабака, а это не одна, а около десяти книг, зачитывались все мои одноклассники, или по-крайней мере те, что читали хоть что-то. А вот я не поддавалась на уговоры, и не читала. И вот, неделю назад, гуляя с одноклассницей по книжному, я снова наткнулась на эту книгу. И снова выслушав порцию дифирамбов этой книге, я заинтересовалась. А тут еще и #флешмоб_Школа появился.Короче говоря, намек понят, книга прочитана, выводы сделаны.
Книга являет собой журнал, и никак не дневник. Пускай это и похоже на дневник, но ни в коем случае не надо заблуждаться. И здесь, Грег Хэффли будет записывать все, или не все, что с ним происходит в течении года. Но здесь не будет глупых фразочек "дорогой дневничок" и даже дат, нет, здесь будет только то, что случается с удачливым и классным парнем Грегом.
Наверное не надо говорить, что великих поворотов сюжета ожидать не стоит. Да и великих литературных изысков искать не нужно, все равно не найдете. Зато найдутся в этом журнале заметок смешные и не очень ситуации, из тех, что происходят с самыми обычными школьниками, от ссор с друзьями и до трагедий мирового масштаба. А что-бы читать было менее скучно, есть еще и картинки, которые являются полноценной частью произведения.
Книга очень короткая, особенно учитывая то, что картинки находятся почти на каждой странице. Читается легко, даже очень легко, даже можно сказать за пару часов. И если взрослые могут просто посмеяться над дурацкими ситуациями и отдохнуть от серьезных книг, то на детей эта книга может оказать совсем иной эффект. Конечно не все дети поймут, каково это быть слабаком и неудачником, но возможно найдутся те, кто осознает, что обижать таких детей не обязательно.
Правда были в книге персонажи, которые действительно раздражали - родители Грега, отличающиеся жутким ханжеством. Многие запреты и наказания которые получал мальчик, мне были абсолютно непонятны. Но их создали такими как раз для пущего эффекта неудачника, и поэтому приходится терпеть.
В целом же, книга очень неплохая, и теперь я понимаю, почему она так популярна среди подростков в Израиле.

Nyut Bary (@nyut)5 сентября 2016 15:07

Симпатишно))

Соня Кантор (@skantor)5 сентября 2016 15:23

@Nyut, именно так) Но ведь я закрыла флешмоб, а это самое прииятное) Теперь продолжаю читать на благо факультетов)

@nadia_tayote Дольче Вита 10 февраля 2015
Давно хотелось прочитать что-то простое и весёлое, так сказать для отдыха. Эта книга оказалась именно такой. Она представляет собой журнал в котором мальчик из средней ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 3 мая 2018
Почему-то эта книга оказалась совсем не тем чего я ожидала. Не было никакого слабака, был самый обычный посредственный школьник не вызывающий особых симпатий. Главный герой ...Читать далее
@seppala Катрин 8 мая 2018
Читая описание книги "Мировой Бестселлер! Читают 75 миллионов детей во всем мире!" ожидаешь чего-то уровня близкому к первому Гарри Поттеру. А получаешь... ну в принципе ...Читать далее