Рецензия на книгу Таинственная река от mary.ru.188

написала рецензию5 сентября 2016 14:50

#ВиМ1_1курс

После недавно прочтенного "Острова проклятых" я была приятно удивлена, увидев еще одну книгу этого же автора и решила продолжить знакомство с его творчеством. По тяжести чтения эти две книги для меня стоят в одном ряду - читать тяжело, но стоит.

Мы видим маленький городок, в котором происходят страшные события: сначала похищение 11-летнего подростка Дейва двумя мужчинами, а через 25 лет - убийство дочери его друга детства. Что понравилось, так это то, что на протяжении книги, когда повествование идет о современности, ты читаешь с полной уверенностью, что автор намеренно выставил напоказ убийцу и просто раскрывает его характер, причины его поведения, мотивы. И ты такой сидишь и чувствуешь себя победителем, потому что знаешь, что ты-то уж точно все сразу понял и сразу можешь все объяснить даже самому автору. И в последний момент автор тебе ставит такую подножку, что нельзя не признать, что не стоит быть таким глупым и поспешным в своих выводах, потому что это автор правит бал, а не ты.
Мы также постепенно узнаем характеры всех главных героев, и смею предположить, что и уклад маленьких американских городков. Это достаточно интересно, чтобы не бросать книгу из-за некоторых минусов.

Итак, о минусах. Вторая книга этого автора и второй раз ощущаю невероятную любовь автора тянуть резину в повествовании. То мы с одной из жен на протяжении страниц-двух думаем, куда же уходят сточные воды. То мы с одним из главных героев рассуждаем на тему бесполезности рэпа как музыкального направления, тоже не меньше 1-2 страниц, в зависимости от формата страниц. Могу по-честному признаться, что были моменты, когда я читала певое предложение одной страницы и последнее - следующей и у меня не возникало никакого ощущения, что я что-то пропустила. Ну или иногда читала по диагонали, что делаю в крайних случаях.

Сама история на мой взгляд очень интересная, хорошо прописанная, разве что автор наверное все лишние детали добавлял для объема. Никого не было жалко, ни главных героев, ни второстепенных, ни живых, ни мертвых. Но должна отметить жен - Селесту и Аннабет. Их преданность как жен, как боевых подруг заслуживает на мойвзгляд уважения не смотря ни на что, законно, незаконно, подло или не подло они поступали, они были преданными и верными женами своих мужей.

Анчи (@kleo)5 сентября 2016 17:17

Экзамен №2. Хорошо, что академия позволяет вам дальше знакомится с автором)

@bonita_senorita Елена 17 октября 2014
Люблю читать сначала книги, а потом смотреть экранизации. Вот так и с книгой Денниса Лихейна "Таинственная река". Очень заинтриговало название книги. Жанр книги - детектив, ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 20 декабря 2014
#Передай_другому Бралась за этот роман и представляла, как увлеченно буду следить за ходом расследования, и, конечно, очень удивлюсь, когда узнаю, наконец, имя убийцы. Но все ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 29 июля 2015
#Г1_3курс Редкий детектив так перепахивает душу. Ему пошёл на пользу охват двух временных зон: в прологе рассказывается история трёх непохожих друг на друга мальчишек, относящихся ...Читать далее