Рецензия на книгу ЭмоБой от explode

написала рецензию5 сентября 2016 15:14

Я понимаю, возможно мой отзыв о книге будет оплеван ядом, но нет другого варианта, я не могу не попытаться защитить свои хорошие воспоминания о ней. Пусть этот отзыв сослужит добрую службу читателю, как пятерка по пению, если вы помните этот мультфильм :)
Эту книгу я проглотила давненько, точно не помню свой возраст, лет 20, наверное. Было дело по дороге в Псков, а это поездом ночь в пути. Всю ночь я не спала, захваченная переживаниями героев и за героев.
Всё в сюжете напоминает неправильную сказку о спящей красавице, как в песне у Канцлера Ги:

"Только кто-то свечу уронит
И десяток страниц забелит.
Есть такие, кто точно помнит,
Как всё было на самом деле."

Там действительно есть настоящий сказочный принц-герой, вьюноша с храбрым сердцем и не съеденной червяком пошлости и "взрослости" сердцевиной. Ну разве не герой он, что защищает свою девочку буквально до последнего вздоха, хоть никто и не думал, что это случится так скоро и так неизбежно, и послушно терпит её наивные издевательства над ними обоими (она, как та балерина из анекдота, растягивала удовольствие).
А ещё в книге есть эта сумеречная зона - ни там, ни здесь, где тяжело себя не потерять, а ещё тяжелее не изменить своей цели, не забыть, не обозлиться, не очерстветь, не обездушеть в этом странном туманном эхе реальности.
И поэтому вьюноша дважды герой: он и после смерти спасает девочку, и не только. Он спасает и её подругу, что совсем повредилась в уме, как на мой вкус. Тогда я вовсе не понимала, как можно так, сбежать от реальности, зачем, почему нельзя просто идти вперед? В тот момент книга помогла осознать, что движет такими беглецами, ощутить эту тупую безысходную тоску, желание просто, по щелчку, без реальных усилий перекроить реальность в красивый сюжет из готического романа, настоящий душевный декаданс в таком юном возрасте.
И трижды герой наш принц, так как по пути преодолевает удивление, страх, брезгливость, ненависть, желание. Может, скажете, что ничего этого там нет, и я всё придумала, но. Там есть это, есть, просто представьте себя на месте героя, почувствуйте, как несправедливо, что его больше нет и что нет его именно так, что есть беззащитная перед самой собой девочка с синдромом "я - корень зла и скверны", есть жуткая страшная подростковая злость-в-себе.
Жить страшно, горько, временами противно, но так прекрасно и необходимо, так нужно и важно для кого-то быть.

Алиса (@zablutshaya)5 сентября 2016 15:39

Ахах, помню помню, читала ее когда только вышла. Но мне больше понравилась Порок сердца

Светлана (@explode)5 сентября 2016 16:53

@zablutshaya, спасибо за идею-рекомендацию, я только когда нашла здесь эту книгу, узнала, что это не конец, незакукленная история. Единственно чего боюсь - прошло порядочно лет, я изменилась, может уже всё будет не так. Но я всё же рискну чуть позже, а вдруг не всё потеряно от меня тогда до меня сейчас. Собственно и искать эту книгу здесь стала из-за прочитанных вчера Воспоминаний воображаемого друга (простите, не знаю, как здесь дать ссылку на книгу, тем более со смартфона) — что-то всколыхнули они на дне моей памяти, да так, что не успокоилось со вчерашнего. Эта книга совсем другая, но есть в них какая-то общность. Может, из-за искренности, непоказушности героев? Кто знает.

Подскажите, пожалуйста, есть ли разница в какой последовательности читать книги Антона Соя? Начав читать книгу "ЭмоБоль", я думала, что воспоминания про Егора, это предыстория, но потом, увидев книгу "ЭмоБой", я запуталась. Также видела книгу "Порок Сердца". Эти книги как-то связаны между собой? Подскажите, пожалуйста.

Алиса (@zablutshaya)9 мая 2017 12:37

@id296604006, в серию "Эмо" входят "Эмобой" и "Эмоболь". "Порок Сердца" отдельная история.

@blackcat 7 апреля 2014
Чем я была больна, когда поддавшись на уговоры подруги купила эту книгу? Сто раз я пожалела о своей бесхребетности! А, с момента прочтения прошло уже ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 22 апреля 2014
Как же верещали поклонники эмо стиля вокруг этой книги, особо впадая в экстаз от упоминания 18+. Только из любопытства начала читать, о чём вскоре начала ...Читать далее
@nyu Аня 7 мая 2014
Что за бред я читала?! Как такое убожество может придумать человек? Начала читать, потому что посоветовала подруга. Читала через силу. Начнем с главного героя. В ...Читать далее