Рецензия на книгу Предел от nota

написала рецензию5 сентября 2016 16:39

Эта книга меня преследовала ещё с Математического факультета. Как появилась в его списках так и засела у меня в хотелках и постоянно попадалась на глаза. Так что продинамить её в этот раз я просто не имела права.

"Предел" - это интереснейший антиутопический мир. Я никогда ещё не встречала в данном жанре такой взгляд на разделение людей и такого быта. Разрядизация по уму и воздаяние по потребностям и по знаниям это довольно таки интересно. То есть если ты глуп, то ты не работаешь, занимаешься чем хочешь и получаешь ровно столько, что бы прожить более-менее по-человечески. Если ты умён, то ты работаешь и за это получаешь столько, что бы хватило не только на жизнь, но и на развлечения. Чем умнее - тем тяжелее работа - тем больше плата - тем круче развлечения. Как по мне, всё идеально в своей простоте. И ведь надо быть самому достаточно эрудированным, что бы до такого додуматься и так ясно всё прописать. Описание мира подаётся нам по мере погружения в него. И можно уже рассмотреть более тонкие материи. Как то нелегальная деятельность и обход определённых правил. Кстати, полностью автоматизированный мир немного страшит. Когда утрата Ключа, то есть по сути кошелька, удостоверения личности и ключа от всех нужных замков, на сутки выбивает человека из мира так, что он даже не может вернуться домой это пугает. Как однажды мне сказал знакомый юрист: "Без бумажки ты какашка", то перефразировав можно сказать: "Без Ключа ты соринка".
Сюжет интересен, но почему-то ничем толковым не заканчивается. Происходящее заставляет следить и ожидать, что там будет дальше. И на момент окончания книги я ожидала, что возможно будет вторая часть, но видимо автор решил, что с него хватит. Замахнулся он, конечно, не хило. Если бы было продолжение, оно, скорее всего, стало бы эпичным. Но увы, нам этого не узнать. Кстати, конец, который многих поверг в неприятное удивление как-то прошёл мимо меня. После рецензий я уже готова была к полному шлаку, а оказалось не всё так страшно. Я, правда, не люблю такие объяснения, но тут они более-менее гармонично смотрятся.

Был один момент в книге, с которым я не согласна. Мы имеем дело с замкнутым мирком, пусть и огромным, но всего лишь городом. И люди не стремятся из него уехать в другой, объясняя это тем, что там всё тоже самое. Мол, люди уезжали в другие места только за лучшей жизнью, теперь же везде хорошо. А как же туристы? Сфера, которая развивается сейчас чуть ли не быстрее всех? Как же желание других посмотреть и себя показать? Это не могло ограничится одним городом, никак не могло. Тут мне немножко не хватило обоснуя, но скорее всего это профессиональное.

Продуманная антиутопия с интересным миром. Мне не хватило лишь мелочей, на которые я спокойно закрою глаза ради идеи. Одна из немногих антиутопий, в мире которой я согласилась бы жить.

#Кр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)5 сентября 2016 16:51

Эх, ну хоть благодаря факультетам Академии кто-то прочитает эту книгу)
За такой интересный антиутопический мир можно и странную концовку простить)

Наташа (@nota)5 сентября 2016 17:01

@SKantor, абсолютно согласна) Мир для меня стал на первом месте)

тюЛенка (@helen.wintersun)5 сентября 2016 17:04

при прочтении рецензии мне сразу вспомнилось, как Леша однажды мне рассказывал о какой-то стране, где людям предложили высокие зарплаты в обмен на то, чтобы они могли работать на любимых работах. Объяснялось это тем, что если население не будет нуждаться в чем-то, то наука пойдет вверх, так как основные силы этих же людей пойдут на изучение неизведанного, потому как остальное уже не будет иметь значения. Так вот они отказались.

@loki5 сентября 2016 17:13

@helen.wintersun, о, было бы интересно узнать, что это за страна)

тюЛенка (@helen.wintersun)5 сентября 2016 17:16

@loki, я у мужа спросила перед тем, как написать, но он забыл) я немножечко погуглила, но тоже ничего не нашла, обычные разногласия между слишком маленькая зарплата и где-то там увеличили зп)
я даже подумала о том, что жаль не собрали желающих испытать такой подход в каком-то селении в качестве эксперимента)

Наташа (@nota)5 сентября 2016 19:21

@helen.wintersun, что-то такое есть, но тут всё же не любимая работа. Некоторые специально занижали свой уровень интеллекта, что бы не работать) Но тут уже углубляться в сюжет надо)

@skantor Соня Кантор 18 февраля 2016
Должна сказать, что никогда раньше не слышала о писателе Януше Зайделе. Да и как оказалось, он не очень известный писатель. А жаль, потому, что книга ...Читать далее
@raccoon Waxsell 25 февраля 2016
Сколько раз я уговаривала себя не читать чужие рецензии, если уже выбрала книгу для прочтения? Однако снова откладываю одно произведение в сторону и заменяю его ...Читать далее
@makolin Михаил Васильев 1 марта 2016
#М2_2курс #Высшая_математика «Каждому поровну» «Каждому по способностям» «Каждому по труду» Ещё одна антиутопия была прочитана, и не зря решился её прочесть. Книга увлекла меня, я ...Читать далее