Рецензия на книгу Живые и взрослые от AprilDay

написала рецензию5 сентября 2016 23:50

Спасибо, @helenal, что своей рецензией напомнила мне: я собиралась обязательно прочитать эту книгу. Ну и взялась, морально готовая читать долго и нудно. Вначале так и было: слишком очевидная, "в лоб", метафора "живые" и "мертвые" быстро приелась. И что, больше ничего в этой книге не будет? - собиралась удивиться я. Но тут события завертелись и от книги стало невозможно оторваться, я проглотила ее за день.

Насчет философии - мне кажется, каждый найдет здесь свое. Для меня незаметно война живых и мертвых переместилась в душу каждого человека. Станешь ли ты живым или мертвым, когда вырастешь? Может ,поэтому и книга называется: живые и взрослые.

Понравились герои, понравилась фантастическая составляющая, понравилась игра словами и названиями. Даже слово "компутер" порадовало своей уместностью и атмосферностью. Понравилась тема взросления, лидерства, ответственности. Нет дотошных описаний советского быта, но есть тонкая едва уловимая ностальгия по тем временам.

Книга чем-то напомнила "Время всегда хорошее", ведь это тоже попытка осмыслить и обыграть странное, теперь уже невероятное прошлое. Но, если я правильно поняла, выводы автора немного другие, мне они не близки. А может, он просто дразнит читателя, вызывает его на дискуссию с самим собой.

Не уверена, что хочу читать продолжение, вроде бы оно более развлекательное, игровое чем первая книга. Но полюбились герои: рассудительный Лёва, сильная Марина, спортивный Гоша, нежная Ника. Так что скорее всего, любопытство победит.

#Б1_4курс

@psymag6 сентября 2016 8:35

А меня название почему-то отпугнуло. Но Ваша рецензия изменила мнение. Может прочитаю...

@helenal6 сентября 2016 10:03

мне сначала тоже метафора слишком уж прямой показалась, но потом добавлялись дополнительные значения, что и радовало, и в итоге превратилось в мешанину: так устройство мира и не уложилось в голове до конца.
м.б. СПОЙЛЕР: выводы - это про слова Марины, что мёртвые должны быть с мёртвыми, а живые с живыми? вот из-за того, что она лидер, её слова как-то кажутся имеющими основное значение в позиции автора. меня это в лёгкий ступор ввело, но опять же из-за того, что почему-то восприняла их именно первоначальной отсылкой на Союз и заграничье. а потом вспомнила, сколько поверх этого намыто)) и сколько ещё разных мнений высказано)
ко второй части пока вне академии не потянуло, так что если любопытство всё-таки победит, будет интересно почитать)) ещё и зацепилось в памяти, что вышла она через год после переезда во Францию)

Иринка (@aprilday)6 сентября 2016 15:33

@psymag, название мне тоже не очень. Подумала, как бы переименовала роман - не знаю, ничего не приходит в голову. Мне кажется, книга или зацепит сразу или сразу поймешь, что не твое. Я рада, что прочитала, не поверила недовольным отзывам.

Иринка (@aprilday)6 сентября 2016 15:36

@HelenaL, совершенно согласна, метафора сначала прямолинейная, потом усложняется и все запутывается. Может, так и интереснее. Но да, хотелось более четкой структуры мира. Выводы - это когда нашли Гошину маму, если помнишь, мол "там" все кошмарно плохо, а здесь у нас все идеально хорошо. Мне хотелось бы в идеале, чтобы границы рухнули и наступил золотой век. А вообще не знаю, сложно все. Но назад в прошлое я не хочу, потому что помню, как трудно было купить хоть какие-нибудь книги )

@helenal6 сентября 2016 23:27

@AprilDay, ааа, да, помню, у меня это отказалось в голове откладываться)) заместилось мнениями детей по поводу этого.
В этом месяце мы ещё раз убедились, в какое хорошее время живём (для нас) - В ХХ век не желаем, в средние века тоже)) будем наслаждаться)

@helenal 4 сентября 2016
Уже ничего не ожидала я от очередного российского автора, о существовании которого узнала только из списков. Поэтому даже немного удивлена тем, что несмотря на не ...Читать далее
@as.andreas Настя Карлисон 18 сентября 2019
«Только в книжках четверо друзей навсегда меняют мир. Мы все равно изменим мир. Мир уже никогда не будет прежним. Ни для тебя, ни для меня, ...Читать далее