Рецензия на книгу Долгая прогулка от and.books.for.all

написала рецензию6 сентября 2016 6:31

"Это почти самоубийство, только нормальное самоубийство не так долго тянется."

Я до сих пор не могу ни оценить эту книгу в должной мере, ни собрать все свои мысли в кучу и написать внятный отзыв. Поэтому будет такой, какой получился.

"Эти люди - животные. Они приперлись сюда потому, что им хочется увидеть мозги одного из нас на асфальте."

Представьте себе: 100 парней, в возрасте 16 лет, идут по дороге. Они проходят по городам, мимо ферм, закусочных. Все выходят посмотреть на них, поприветствовать, поддержать. Сначала они полны сил и идут полные надежд и уверенности, что смогут пройти еще очень долго. Но тут первый получает билет, потом второй, третий.. И так пока не останется один. Всего один. К этому времени у них уже не останется ни сил, чтобы идти, ни надежды, что они это смогут. У них не останется ничего. Они вымотаются и физически, и морально. В большей степени душевно.
Они даже надут себе друзей в этой прогулке, ведь идти с другом легче. веселее. Но не здесь. Здесь это будет означать, что с каждым твоим шагом, шанс на победу, да что там победу, на жизнь твоего друга начинает угасать.

"Гаррати пожалел - и уже не в первый раз, - что у него в ходе Долгой Прогулки появились друзья. От этого будет тяжелее. Уже сейчас ему от этого тяжело."

Эта книга, хоть она небольшая, выжала меня полностью. Я до последнего не знала, какие эмоции я испытываю при прочтении, и что я буду испытывать после. Я о сих пор не знаю. Но в том, что она меня потрясла, задела за живое и оставила неизгладимый отпечаток, сомнений нет.
Можно ненавидеть людей, которые организовывают подобное шоу. А это именно шоу. Можно не понимать этих парней, которые сами пошли на это, когда у них есть родные, девушки, семья. Можно их презирать за поступки или слова во время этой прогулки. Но им можно и посочувствовать. Потому что каждый из них пошел на это, возможно, чтобы помочь своим близким. Ведь в конце тебя ждет Приз, желание, которое Главный исполнит. Да, у некоторых это тупые мальчишеские желания, типа девушек и крутых машин. Кстати вопрос "для чего они пошли на это" очень часто не покидал меня и порой оставался без ответа.

Книга стоящая, в ней каждый найдет то, что нужно. По своему ее поймет и что-то вынесет для себя. Поэтому советую читать ее всем, пожалуй кроме слишком впечатлительных личностей.

@alina_burova Alina Burova 5 марта 2014
ПРОГУЛКА ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ "Любая игра кажется честной,если всех игроков надули в самом начале". Стивен Кинг Вся наша жизнь – игра, и эта игра непременно ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 2 июня 2014
«Долгая прогулка» аллегория жизни, нам дается путь, на финише которого ждёт смерть. Героев не принуждали для участия в игре, нет мотивации, как нет её и ...Читать далее
@loony_bin Анимешная Зайка 18 сентября 2015
Замечательно произведение. Часто по дороге домой вспоминаю его, хотелось бы тоже поучаствовать в Долгой прогулке, не ради денег или испытания своих сил, а просто так. ...Читать далее