Рецензия на книгу Компаньонка от lerochka

написала рецензию6 сентября 2016 14:48

На дворе 1922 год. Золотой век во всю шагает по столицам. Кинематограф начинает сводить с ума молодых людей. И 15-летняя Луиза Брукс, будущая звезда немого кино, как и многие стремится попасть в этот ослепительный мир, наполненный богатством, шиком и развлечениями. Но тогда еще юная девушка только отправляется покорять Нью-йорк. И в качестве компаньонки с ней отправляется Кора Карлайл - 36-летняя чопорная, слишком правильная и скучная домохозяйка. И вот жизнь сводит двух женщин. Совершенно разных как по положению, так и взглядам на жизнь. Особенно взглядами на жизнь. Для Коры введенная мода на юбки выше колен становится шоком. А для Луизы заигрывание с каждым вторым мужчиной, и не только заигрывание, в порядке вещей. Как думаете, кто кого перевоспитает?

Несмотря на то, что книга о жизни известной голливудской звезды, главная роль отводится компаньонке Коре. Непростая судьба выпала этой женщине. И благодаря этой поездке в Нью-йорк, которая длилась всего месяц, Кора многое осознает и изменит в своей жизни. Потому что ... "Вот что получается, когда проводишь время с молодежью, – это и вознаграждает за все обиды, и пусть молодость раздражает, и пугает, и унижает вас, и оскорбляет, и ранит своими острыми краями. Зато она тащит вас вперед, несмотря на ваши протесты, попреки и попытки вырваться, бросает вас в будущее, как в воду, и вы плывете вперед".

И вроде на первый взгляд сюжет обычный, может даже кому-то показаться скучным. Но было очень интересно наблюдать за жизнью обычной домохозяйки, жизнь которой только на первый взгляд обычная. Немалую долю сыграла атмосфера книги, созданная автором. Видно, что Мориарти изучала историю тех времён и тщательно прорабатывала сюжет, чтобы читатель полностью погрузился впервую половину 20 века Нью-йорка. В конце автор даже приводит список книг, которые она изучили работая над книгой.

#Х1_1курс

Катя (@rina_rot)6 сентября 2016 14:59

В отзывах теперь МориартЯм нам надо будет имя указывать)
Оставляю книгу на зиму...Твоя рецензия подтвердила, что хочу ее читать

@lerochka6 сентября 2016 15:17

@rina_rot, мне эта Мориарти понравилась больше. Хотя вроде везде пишут, что это лучшая ее книга.
Думаю тебе тоже очень понравится эта книга

Катя (@rina_rot)6 сентября 2016 15:28

@lerochka, я еще у той почитаю книгу, чтобы с этой лучше сравнивалось)

@psycho7 сентября 2016 12:31

а если представить их, как две крайности..ты к какой будешь склоняться?) или скажем..в незнакомом человеке, тебя будет больше раздражать монашка или ..излишняя открытость

@loki7 сентября 2016 12:35

ты просто у той Мориарти не те книги читала)))

@lerochka7 сентября 2016 14:52

@loki, не спорю) Я у той Мориарти всего одну книгу прочитала и то не лучшую, и то она мне понравилась)

@lerochka7 сентября 2016 14:58

@psycho, личные вопросы говоришь я задаю?)
Ну мне ближе строгая и слишком правильная Кора) Хотя если ты прочитаешь эту книгу, то можно понять, что чаще всего эта правильность только с виду и для некоторых вещей есть исключения)

Penguin Lessons (@cupy)7 сентября 2016 14:59

Интересно, насколько на реальных событиях основано. Потому что Брукс была очень крута, даже с точки зрения компаньонки интересно увидеть часть её жизни)

@lerochka7 сентября 2016 15:18

@cupy, в книге она тоже очень крута. Возможно даже слишком. Со слов компаньонки, зритель не знал до конца о её крутости. Но мне эта крутость показалась печальной.

Penguin Lessons (@cupy)7 сентября 2016 15:21

@lerochka, даже не удивляюсь, что слишком) Прочитаю - сравню наши впечатления.

@lerochka7 сентября 2016 15:38

@cupy, уверенна книга тебе понравится. Настя, кажется, о Коре в своей рецензии писала. А ты будь добра о Луизе напиши. Думаю, ты нам её в красках распишешь)

Penguin Lessons (@cupy)7 сентября 2016 15:53

@lerochka, да, есть у меня привычка делать акцент на второстепенных, а тут ещё и повод такой - яркая актриса любимой киноэпохи)

@psycho7 сентября 2016 19:52

@lerochka, про личные вопросы, была лишь вторая часть фразы)

Медведь (@anastasia_roja)10 сентября 2016 8:08

Мне понравилось то, что в книге скрыто. Жаль, нельзя всем этого рассказать. Но это так круто, что скрывает Кора)))

Доп №2!

@lerochka10 сентября 2016 9:03

@anastasia_roja, и весьма пикантно))

Люблю я книги о 20-30х годах ХХ века. А эта еще в моей любимой серии! Надо искать в бумаге

@lerochka10 сентября 2016 11:22

@mariana, в последнее время тоже стала любить эти года)

@rina_red Nika_San 2 ноября 2015
Интересно, захватывающе, эмоционально! Каждый момент из жизни Коры, главной героини этой книги, описан так, что я не могла не сопереживать и не сочувствовать, я радовалась ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 30 августа 2016
#Х1_1курс #танцуй "Жизнь бывает длинная, спасибо ей за это" - эта цитата - слова главной героини Коры - лучше всего отражает основную мысль истории. Сначала ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 6 сентября 2016
Даже и не знаю,что сказать про эту книгу. Наверное, про произведения, которые не понравились проще писать. А когда книга очень понравилась,кроме как ух,ах и круто, ...Читать далее