Рецензия на книгу Рико, Оскар и тени темнее темного от lee44ka

написала рецензию6 сентября 2016 19:12

#И2_1курс
Специально посмотрела дату выпуска книги "Жутко громко и запредельно близко" - 2005. "Рико, Оскар и тени темнее темного" вышла в 2012. Когда читала постоянно возникало ощущение, что это какое-то продолжение или предыстория или еще что-то. Манера рассуждений главного героя, ведение словаря, детективные наклонности - все это очень напоминало Оскара из "Жутко громко"(а тут еще и второстепенный персонаж с этим именем). Мама и второстепенные персонажи тоже отдавали легким флером.
Возможно дело в том, что с произведением Фоера я познакомилась раньше, а может слог Штайнхефеля меня не так впечатлил, но именно из-за этого подсознательного сравнения, книга последнего мне не понравилась.

Сначала автор нас знакомит с главным героем Рико, его мамой и всеми жителями их дома. Причем неоднократно упоминается то, что мальчик "необычно одарен". И вроде как мы поняли уже, что Рико не вполне обычный, но нет, автор нам не устает напоминать об этом через каждые десять страниц. Далее мы узнаем характер мамы и соседей. Все они достаточно экстравагантны, местами интересны и наводят мальчика на различные умозаключения. Мне понравились рассуждения Рико о "сером чувстве", понравилось еще пара мыслей. На том в общем-то и все.
Сама детективная история является очень второстепенной, просто нужно было как-то разбавить мыслеизложения ребенка и его взаимоотношения с миром.

В общем скажу так, думаю меня подвело то, что я очень сильно впечатлилась книгой Фоера, тут же купила себе бумажную версию и перечитала ее. Я благодарна за то, что @cupy поделилась со мной пдф-версией, потому как перечитывать это произведение не буду.

@dead_unicorn Marina Snow 18 августа 2016
Рико - необычайно одаренный мальчик, который путает направления и может ходить только прямо, его голова - лотерея с шариками. Учится он не в обычной школе, ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 19 августа 2016
"— Меня зовут Фредерико Доретти! — громко повторил я. — Я — необычно* одаренный ребенок! Поэтому я могу, например, ходить только прямо и мало что ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 21 августа 2016
#И2_1курс Хорошая книжка, но, думаю, она стала бы ещё чуточку лучше, если бы не отклонялась на детективную линию. Сразу вспомнились издательства, принуждающие авторов писать именно ...Читать далее