Рецензия на книгу Шум прибоя от raccoon

написала рецензию6 сентября 2016 19:35

Первая ассоциация : Моряк, которого разлюбило море.

Приятно порой отключиться от привычной суеты и вернуться к родному и горячо любимому Мисиме, лечь головой ему на плечо и слушать о море, рыбе, маяках. Вдыхать соленый запах страниц, плыть в лодке и забрасывать невод. Молиться Богам о хорошей погоде. Чтить традиции. Смущенно опускать глаза в присутствии прекрасной девушки, когда сердце начинает стучать в несколько раз быстрее, и стремительно заливаться краской.

Наблюдать за природой Японии глазами Мисимы сплошное удовольствие. Он подмечает каждую мелочь и искусно восхищается ей, после чего переключает твое внимание на что-то не менее совершенное. Слушать же при этом из его уст историю любви - ни с чем не сравнимое счастье. И ведь история проста и стара, как мир : богатая девушка и бедный юноша, которые не могут быть вместе, потому что у него нет денег и замуж за такого нищего девушку не выдадут. Но Мисима, рассказывающий такие незатейливые истории, кажется волшебником, открывающим двери в неизведанные миры.

Кажется, он нашел свою формулу идеального рассказа - море, маяк, девушка и природа вокруг, переплетенные общей еле слышной мелодией.

#Муз1_4курс

Соня Кантор (@skantor)6 сентября 2016 20:06

Рада, что тебе понравилось) А я вот под эту книгу несколько раз засыпала, пока слушала, слишком уж медленно все происходило)

Waxsell (@raccoon)6 сентября 2016 20:36

@SKantor, это же Мисима) У него всегда медленно, но красиво))

Соня Кантор (@skantor)6 сентября 2016 20:43

@raccoon, я не спец по японской литературе, поэтому не знала. Но теперь знаю)

Waxsell (@raccoon)6 сентября 2016 20:52

@SKantor, Если решишься - лучше Моряка читать. Он интереснее))

Валюшка (@dpakoshka)6 сентября 2016 20:56

Первый экзамен сдан.

Соня Кантор (@skantor)6 сентября 2016 21:23

@raccoon, я не особая любительница японской литературы но учту на будущее)

Waxsell (@raccoon)7 сентября 2016 10:25

@SKantor, зря это ты так!)

Соня Кантор (@skantor)7 сентября 2016 10:59

@raccoon, ну, я с Японией вообще мало знакома, а знакомиться как-то боязно немного. Очень уж она своеобразная) Но надо будет набраться смелости)

Waxsell (@raccoon)7 сентября 2016 11:12

@SKantor, Наберись обязательно) Я вот 35 кило надежды читаю (а если ты помнишь, как я зарекалась никогда больше не читать Гавальду...) и просто плачу от удовольствия!) Так что перебарывать свои страхи иногда полезно)

Waxsell (@raccoon)7 сентября 2016 11:13

@SKantor, можешь даже не с Мисимы начать, а с Не отпускай меня , чтобы к атмосфере и особенностям привыкнуть)

Соня Кантор (@skantor)7 сентября 2016 11:43

@raccoon, ладно, соберусь тогда с духом, и как будет время попробую погрузиться в этот далекий японский мир)

Waxsell (@raccoon)7 сентября 2016 12:14

@SKantor, вот так - то лучше) Ещё один Японист на Ридли скоро появится)

Соня Кантор (@skantor)7 сентября 2016 12:32

@raccoon, а может я не оценю?)

Waxsell (@raccoon)7 сентября 2016 12:40

@SKantor, я надеюсь на твою благоразумность)

@set Светлана 12 июня 2015
Короткая романтичная история любви, где побеждает верность, преданность, не смотря на все трудности встающие на пути этого чувства. Не скажу, что этот роман открывает что-то ...Читать далее
@katya 15 июня 2015
Я всё больше и больше влюбляюсь в японскую литературу. Сколько в ней мудрости, завуалированности, сравнения и приятных открытий. Спасибо Академии и нашему декану @lerochka за ...Читать далее
@ram-z-s Roman 15 июня 2015
"Островки… Островки… И на сотни осколков дробится Море летнего дня." Басё На маленьком островке Утадзима, в Японии, есть две достопримечательности: храм Хатидай и маяк. Есть ...Читать далее
Обложка Шум прибоя

Экранизации

(реж. Сенкичи Танигути), 1954г.
(реж. Кендзиро Моринага), 1964г.
(реж. Сиро Моритани), 1971г.
(реж. Кацуми Нишикава), 1975г.
(реж. Цугунобу Котани), 1985г.
Лучшие книги - Топ 100
27.