Рецензия на книгу Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени от HelenaL

написал(а) рецензию6 сентября 2016 23:43

Учитывая то, что с историей я на Вы с настолько большой буквы, что даже подойти страшно, каждая книга, из которой можно почерпнуть хоть какие-то знания в этой области – маленькая победа. Мортимер же обеспечил погружение в средневековую жизнь, порой доходившее до эффекта присутствия. И как здорово, что погружение лишь книжное, в реальные средние века даже со страховочной верёвкой соваться опасно, там скорее от неё и погибнешь, чем спасёшься.

Повествование разделено на небольшие главы, что позволяет охватить много областей и не вызывает надоедания, когда та или иная глава из-за своего содержимого всё-таки начинает напоминать язык учебника или справочника.

Во время чтения перед глазами периодически всплывали кадры из Парфюмера, и совсем было всё равно, что это не тот век и не та страна. Запахи, запахи, запахи повсюду, радуешься, что даже при богатом воображении этого всего не прочувствовать досконально. Здесь же, кстати, подумалось о проблемах экологии, ведь так часто приходят мысли о том, как хорошо дышалось до автомобильных выхлопов, заводов и курильщиков. И совсем не думается о том, что были проблемы и в другие времена. Хотя и сложно сопоставлять такие вещи. К запахам добавим ещё антисанитарию, неразвитую медицину и получим чудесный комплект. Когда я встречала кучу раз информацию о том, что тип темперамента определяется видом жидкости в организме, ни разу не подумала о том, как буквально это понималось и даже использовалось в лечении. Вместе с положением звёзд, естественно, самых верных советчиков.

Вообще, чтобы взглянуть на мир глазами средневекового человека, нужно серьёзно перестроиться. Городское население было гораздо меньше, расстояние между населёнными пунктами, измеренное днями пути – больше, меры длины колебались в зависимости от времени года и места, Новый год мог прийти в три разных даты, да даже наш привычный теперь стройный английский и языком-то трудно было назвать, функции его выполняла латынь. Пища, законы, рыцарская физическая сила, да с чем угодно возникли бы проблемы у наших современников. Но и общие черты, присущие людскому роду и неизменно проходящие сквозь века, тоже видны и даже специально подчёркнуты. Видеть это, понимать, в какой-то мере означает лучше понимать и самого себя.

На закуску Мортимер оставил главы про писателей, знает же, какой это хороший бонус для любителей книг! На познакомиться поближе с ними пока не соблазнилась, но вот в пересказе с примерами знакомство получилось чудесным, так что может когда-нибудь и продолжится.

#Б1_4курс

@_tuatha_de_danann_ Антонина 18 октября 2015
Не знаю, поможет ли эта книга, если вы вдруг окажетесь в Англии XIV века, но вот читать сей гид оказалось очень интересно. Я даже рада, ...Читать далее
@ottovi liubov 9 марта 2016
Писать рецензию на эту книгу, тоже самое что на учебник по истории, ох, и сложно же мне это дастся.. Скажу, что меня впечатлило написанное. Очень ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 14 марта 2016
Средневековье. Как вы себе его представляете? Уверена, большинство сразу вспомнит рыцарские турниры, дам в пышных платьях, пиры, разбойников, крестовые походы и путешествия на кораблях. Но ...Читать далее