Рецензия на книгу Самая прекрасная земля на свете от id108375685

написала рецензию7 сентября 2016 0:24

#флешмоб_Школа

Первое, когда увидела эту книгу, я подумала, ну что за фигня. Какая то странная детская обложка, да и название сомнительное. А когда на readly увидела статус детская, желание вообще пропало, и не зная по какой случайности, именно эта книга попалась в библиотеке на глаза первой. Как говорится, "первое впечатление всегда обманчиво" и "не суди книгу по обложке". Так все и вышло. За все время чтения этой книги(а его было не так уж и много, часа 4, не более), я ни разу не пожалела, что взяла ее.

"Самая прекрасная земля на свете" - не сказка, а драма, как по мне. Рассказ ведется от маленькой десятилетней девочкой, которая переживает издевательство в школе, одиночество в доме и самые разнообразные страхи и догадки, по поводу большого и неизвестного для нее мира. Читая этот роман, я сама стала той десятилетней девочкой или скорее сама вернулась в свое детство, когда в школе не складывалось и дома не хватало тепла.

Джудит в начале книги была для меня загадкой, особенно это рьяная вера в бога и конец света. Я сама очень осторожно касаюсь этой темы, так как не испытываю особого благоговения перед церковью, Библией и тому подобной, как мне кажется ерундой, и читать поначалу было довольно затруднительно из-за вечных "божественных" рассуждении. Хотя по правде, разговоры с так называемым "Богом" имели определенную суть, а также противоречия, на которых зиждется любая религия. Было над чем поразмыслить.

Вторым запоминающимся моментом был созданный ею мир "Краса Земель". А такие моменты поражаешься фантазии ребенка, а также его сообразительности. Создать такой мир из хлама и при этом в каждом фантике видеть что-то живое. Мне никогда этого не хватало в жизни, слишком закоренелый реалист.

Третьим были ее рассуждения по поводу выбора, любви, справедливости. Все это она аргументировала очень зрелыми и логичными аргументами, что волей-неволей соглашаешься, нельзя не согласиться с тем, что реально есть на самом деле, даже если ничего хорошего в этом нет.
"Бог сказал: "Мои пути неисповедимы". Я сказала: "Очень удобно быть неисповедимым, да?"

На этом, я пожалуй, закончу. Как считаю я: книгу по рецензии не поймешь, а только лишь когда прочтешь. 8/10 Читать и еще раз читать.

@karfagen Настя 19 июня 2014
Это первый роман Грейс Макклин, начинающей писательницы родом из Уэльса. Она воспитывалась в строгой религиозной семье практически без возможности общаться с неверующими. И да, очень ...Читать далее
@teagrusha Юля 28 мая 2015
С каким предубеждением я ее начала читать - это та еще история. И плевалась поначалу от всего. Ну, начнем с того, что я человек совершенно ...Читать далее
@bibliomany-60 13 декабря 2015
Книга и в самом деле напоминает "Комнату" ! Читали "Комнату"? Только тут вместо "комнаты" - "краса земель"... В "Комнате" мальчик живёт изолированно со своей матерью, ...Читать далее