Рецензия на книгу Энциклопедия серийных убийц от psymag

написала рецензию7 сентября 2016 10:03

В этой книге нет сюжета, это просто попытка авторов систематизировать обширный материал о серийных убийцах. Именно попытка, потому что к этой энциклопедии лично у меня возникло несколько вопросов. В частности, принципы выделения некоторых структурных единиц этой энциклопедии меня удивили, так, например здесь есть главы "Убийства топором"," Аллигаторы" или "Апокалиптическое искусство Джо Коулмана". Эти факты кажутся притянутыми за уши и нисколько не приближают читателя к решению загадки психологии поведения серийных убийств, а еще приводят к многочисленным повторениям. Так, например, фраза Уильяма Хайренса «Ради бога, поймайте меня, прежде чем я снова убью" встречалась минимум раз 6-7 в разных пунктах, история Джека-Потрошителя повторялась, наверное, десяток раз.
Были и интересные пункты, связанные с биографией преступников, теорией их появления, нашлись на страницах и прототипы известных киношных злодеев. Особенно удивили пункты, связанные с "маньячным" юмором, шутками и песнями. Если честно, удивило.
В целом, книга достаточно интересна, и позволяет сделать несколько выводов полезных для жизни. Например:
1. Не ходите, дети, в США гулять - это Родина серийных убийц.
2. Держитесь подальше от скромных госсужащих, менеджеров и добропорядочных семьянинов.
3. Хоть и редко, но милые старушки-экономки и медсестры могут искусно отправить вас на тот свет.
Немного резануло глаз то, как описывалась ситуация с маньяками в России. Авторы напрямую обвиняли советскую власть в том, что они скрывали преступления, тем самым потакая убийцам. К сожалению, отчасти это правда, но все равно мой патриотизм был задет, поэтому еще минус балл к оценке).
P.s. книга будет интересна тем, кто пока еще ничего не читал о знаменитых серийных убийцах.
#Б1_4курс

@loki7 сентября 2016 11:17

хотела ее взять, но там же не будет ничего нового...

Иринка (@aprilday)7 сентября 2016 14:23

А почему США - родина серийных убийц? Я думала, "основоположник" - Джек-Потрошитель, Великобритания...

@neveroff7 сентября 2016 14:42

@AprilDay, да это шутка, Ира))) Просто авторы американцы и конечно они своих больше описывали. А так процент маньяков на душу населения везде одинаковый)))

@psymag7 сентября 2016 20:09

@AprilDay, приводилась статистика согласно которой большинство серийных убийц - американцы. Дальше идет Западная Европа, ну и Россия, вроде, тоже в топе. Насколько можно ей верить - вопрос, потому что в книге были определенные нестыковки. Но в любом случае лучше дома посидеть)

Иринка (@aprilday)7 сентября 2016 21:17

@neveroff, ну вот, я бросилась Джека Потрошителя спасать, а оказалось, что надо спасать свое чувство юмора )

@neveroff 19 июня 2015
Как-то я удивлен, что пишу рецензию на эту книгу раньше всемирно известной маньяковедши @loki, надеюсь, это не будет считаться, что я полез "поперед батьки у ...Читать далее
@set Светлана 7 июля 2015
Книга собой представляет множество статей не большого объема выстроенных в алфавитном порядке. Ясное дело, что все они о серийных убийцах, там есть все. Начиная от ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 27 февраля 2016
Как же страшно жить на свете. Особенно, когда знаешь, что где-то гуляют убийцы, насильники, но еще хуже серийные убийцы. Эта книга о серийных убийцах, возможных ...Читать далее