Рецензия на книгу Области тьмы от mariana

написала рецензию7 сентября 2016 15:13

#И2_1курс

Давно это произведение пылилось в хотелках, но что-то не сильно я горела желанием его читать. Фильм очень нравится и я надеялась, что книга окажется еще лучше! Но для меня это тот редкий случай, когда фильм все же лучше.

Эдди Спинола - среднестатистический нью-йоркский неудачник. Он работает на издательство, пишет книгу, но это больше справочник или энциклопедия. В общем, проводит вечера перед телеком, неспеша работает дома, ест да толстеет. Но вот случай сводит его с братом бывшей жены, который еще в студенческие годы был драг-диллером. И Вернон дает ему чудо-таблетку, так называемый наркотик для ума. Стоит ли говорить, что после этого жизнь Эдди кардинально поменялась? Но у каждого наркотика свои последствия. И жизнь превращается в эксперимент.

И все же, фильм мне гораздо больше понравился! В книге более подробно описан его путь к успеху, вся работа на Уолл-Стрит, все его мысли и проработка сделок. В фильме больше уделено его жизни, да и история более цельная и яркая. Зато в книге более логичная и правдоподобная концовка! Одноименный сериал я еще не видела, но он в планах.

@loki7 сентября 2016 15:54

а я вот подумала, наверное, круто использовать мозг сильнее, чем он используется сейчас
столько возможностей сразу откроется, столько всего

Абсолютно согласна, фильм снят намного ярче и увлекательнее книги, и отклонения от оригинала пошли только на пользу. Действительно, такое редко бывает, но это именно тот случай

@loki, да, прикольно.

@aleksandrova.kris, такое редко бывает, но это именно тот случай

MS ҉ (@tz22)7 сентября 2016 19:10

@loki, я постоянно от таких книг и фильмов загораюсь, хочу развивать мозг, память, мышление. Наверное, было бы здорово, но вот дилемма, стоит ли твое здоровье и жизнь колоссального саморазвития, известности и признания. Не знаю, как бы поступила на его месте я)

Валерьян (@valeriana_root)8 сентября 2016 10:48

Эх, надо тоже собраться с мыслями и написать)

@valeriana_root, да-да, пиши! Я знаю, что тебе книга больше фильма и сериала понравилась! Я хочу подробностей

@jenjjey Евгения Хван 10 апреля 2014
Во время прочтения во мне проснулось ну огромное желание заполучить подобные таблетки, читая, как Эдди сумел за вечер подтянуть свой испанский, как за несколько дней ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 14 сентября 2014
Не так давно добрался до литературного опуса под названием "Области тьмы ". Добрался по совету камрада, у которого книга и была отобрана для энтомологического анализа. ...Читать далее
@cvety_zla Анна Ермоленко 19 октября 2014
Ну, вот и дочитала... Знаете, вздохнула с облегчением. Да, книга неплохая. Несмотря на то, что я обожаю читать произведения современных авторов, прочтение этой книги не ...Читать далее