Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от Bookworm1984

написала рецензию7 сентября 2016 19:31

Книга потрясла до глубины души. У меня было чувство, что меня впустили в совершенно незнакомый мне мир, мир, где живут «другие» люди. Эти люди – особенные, они не такие как мы, мы не понимаем их, даже не пытаемся. Мы приклеиваем к ним ярлыки – дебилы, слабоумные, дураки. Нам и в голову не приходит, что они могут чувствовать, страдать, переживать, думать. И вот один из таких людей не то чтобы «сравнялся» с нами, он просто превзошел обычных среднестатистических людей. Чарли постиг науки, языки, в очень короткое время «поглотил» большие пласты информации. А главное – он понял целый спектр человеческих переживаний: удивление, любовь к родным, всепрощение, доброту, заботу, самоуважение и самоутверждение.

Если до операции Чарли любил всех, то после нее он все вспомнил – как унижали его на работе «друзья», как одиноко и безысходно ему было в семье, как не принимало его общество. Особенно тягостное впечатление оставила у меня семья Чарли, в частности его мать. Не она ли должна была дать своему ребенку максимум любви, понимания, защиты и заботы, а не выбрасывать его из семьи как ненужную вещь. Может вот здесь и сработало «правило бумеранга»? В старости она стала немногим лучше по разуму, чем был ее сын в детстве.

Очень трогательна история мышки Элджернона. Мне безумно жаль его, как жаль всех живых существ, которые служили человеку на протяжении многих лет на поприще науки. Чарли считает мышь своим другом, ведь ее первую пустили в эксперимент, и Чарли, как мышь, участвует в нем тоже. Они – друзья по несчастью. Только Элджернон погиб быстрее и горе Чарли безутешно, он понимает – это и его финал. Все чем он может отплатить мышке – это еженедельные цветы на его могилу. Читая книгу, невольно думаешь о том, как в наше время живется таким «особенным» людям и как лично я отношусь с ним.

Несмотря на печальный конец книги, у меня осталось очень светлое воспоминание о книге. Чарли снова уходит в свой, только ему понятный мир. Но он уходит не с озлобленностью, не с ненавистью к людям, а с желанием помочь им своими дневниками, записями, умозаключениями, с желанием помочь исправит те ошибки, которые были допущены в процессе эксперимента над ним. Прочитав книгу, задумываешься, а может и не надо никаких экспериментов. Может надо просто попробовать понять и принять любого человека, с его «особенностями» ?

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее