Рецензия на книгу Дом на краю света от niro_san

написала рецензию7 сентября 2016 19:52

На самом деле, пока я сидела и писала рецензию, у меня возникал вопрос: что такого написать, чтобы звучало интересно, не упоминая при этом нетрадиционной любви? В конце концов, смирилась. Ведь эта самая нетрадиционная любовь – та самая часть, которая и является «фундаментом» всего сюжета.

На самом деле это не просто книга о взаимоотношениях между людьми. Это книга о внутреннем мире человека и о том, как люди влияют на его состояние и жизнь в целом. Именно поэтому отдельная глава – это определённый персонаж, от лица которого ведётся рассказ. Такой метод описания событий даёт нам возможность наиболее подробно познакомиться с персонажами, изучив их изнутри и снаружи – от лица тех, кто с ними встречается.

Есть Джонатан, выросший во вполне приличной семье, которого, однако, постепенно становится понять всё труднее. Он немного ревнив и собственник, у него сложные взаимоотношения с людьми, и сколько бы он ни встречал на своём пути людей, он всегда чувствует себя одиноко из-за своих ложных представлений о дружбе или любви.

А есть Бобби, сильно привязывающийся к людям, теряющий их, однако, слишком часто. Он наивен и стыдлив, кроме того, несмотря на свой возраст, ведёт себя как ребёнок. Порой может показаться, что он умственно отсталый, однако на самом деле он лишь вырос в совершенно другой семье в иной обстановке. Есть в нём что-то сентиментальное, трогательное, что примечают практически все персонажи данной книги. Невольно возникает образ стеснительного молодого человека, «задавленного» этим большим миром, но постепенно привыкающего к нему.

Конечно же, нельзя забыть и о Клэр – необычной, уже достаточно взрослой женщине, которая сознаёт свою необычность и которой так тяжело найти своего человека. Она страшно хочет ребёнка и хочет найти свой жизненный путь, пока не стало слишком поздно.

Это история дружбы между этими тремя людьми, которая постепенно превращается в любовь. Странную, тихую, но, тем не менее, въедающуюся в разум и сердце, оставляющую несмываемые пятна внутри человеческой души. Ту, что заставляет ревновать. И жалеть о ней снова и снова. Для меня эти трое так и остались той самой незабываемой семейкой: Малышом Бобби, Дядей Джонни и Тётей Клэр.

Всё же, чтобы стать счастливым, стоит смириться со своей необычностью и просто найти тот самый дом на краю света, где никто тебя не осудит и не накажет за то, кем ты являешься. Стоит просто обрести покой и насладиться тем теплом и уютом, которым делятся с тобой дорогие тебе люди. Не стоит бороться с тем, кто ты есть, когда этого хотят другие. Нужно стремиться туда, куда зовёт тебя твоё сердце.

#И2_1курс

@umayra Умайра 6 апреля 2015
Творчество Каннингема - это прекрасно продуманная, мастерски проработанная проза про жизнь. Хотя, первое, что приходит на ум - это то, что Каннингем пишет про геев. ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 15 марта 2016
Книга про сложные взаимоотношения, которые могут возникнуть между людьми. Что хочется заметить в первую очередь... При прочтении у меня возникали ассоциации с Фолкнером, а точнее ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 16 августа 2016
#И2_1курс Прочитав описание книги, я сразу же за неё схватилась, т.к. остро реагирую на тему о нетрадиционной любви. Да, я такая, хочу, чтобы все люди ...Читать далее