Рецензия на книгу Колыбельная от dathrysha

написала рецензию7 сентября 2016 22:15

Первый раз прочитала эту книгу ещё в 2013 году. Тогда она показалась мне безумно захватывающей, интересной и, плюсом, вдохновила на поиски «Книг ведьм». Сейчас, перечитывая её, я понимаю, что тот прошлый восторг от прочтения был ничем иным, как детским восторгом. Те моменты с полётами и заклинаниями, что раньше вызывали восторг и желание перечитывать снова и снова, теперь показались даже слегка избитыми. Тем не менее, многое из того, что раньше вызывало отвращение (типа описания убийств невинных животных) на этот раз заставило реально глубоко задуматься над тем, в каком, всё-таки, дерьмовом месте мы живём.

Дочитала до конца и хорошенько обдумала. Да, теперь я понимаю: будь у меня хоть часть всех тех заклинаний, которые перевела Элен и которыми воспользовались Мона и Устрица, быть может, тогда я бы тоже попыталась изменить мир магией в лучшую сторону. Но, к счастью или сожалению, мы живём в мире, где нет магии и сверхъестественного, типа крови, стекающей по стенам, или лица в воде, когда набираешь ванну.

На этот раз книга вызвала восторг не призраками и чёрной магией. На этот раз она заставила глубоко задуматься над тем, что пытался передать нам Паланик. И пусть его темы схожи из книги в книгу, каждый раз, перечитывая его произведения, открываешь для себя что-то новое, иначе понимаешь каждое слово. Понимаешь, что, в общем-то, Чак прав, и наш мир действительно в целом даже и не стоит пытаться спасать.

Недавно в интернете мне попалась картинка где Бог сидит с человеком на скамейке и человек у бога спрашивает:Ну почему ты допускаешь все эти лишения,все эти убийства и т.п. На что бог ему отвечает - я хотел спросить у тебя то же самое. Всегда есть способ изменить мир,да даже начав с себя.
А вот перечитываение, это искусство- ведь зачастую ты разочаровываешься в прочитанном и твои детские воспоминания уходят безвозвратно)

Дарья Мальцева (@dathrysha)8 сентября 2016 13:46

@redlinelife, тем не менее, при перечитывании можно открыть для себя что-то новенькое, то, чего раньше не замечал. А детские воспоминания никогда не уйдут безвозвратно, благодаря им осознаёшь, насколько вырос твой уровень с того дня ;)

MS ҉ (@tz22)8 сентября 2016 13:53

пока читала Вашу рецензию, несколько раз подняла колесико мыши вверх - про ту ли книгу я читаю рецензию, о которой думаю? При неоднократном прочтении у меня ни разу не возникло ассоциаций с миром ведьм, магией и заклинаниями. Люди, у которых есть инструкция-алгоритм для получения того, что им вздумается, никакой мистики)
Так странно и интересно читать Ваше впечатление, еще раз убеждаюсь, что он многогранен, как его "ящик с кошмарами")

@dathrysha, Даш, вот знаете это темя просто невероятно жестких дискуссий. И я тут подумала, что действительно у каждого свое мнение по поводу перечитывания)Я для себя решила что книг невнероятно много чтобы перечитывать старые, а вы видите еще и что-то новенькое открываете)

@charlie_che Хельга Н. 7 мая 2014
Книга без начала и конца. Этакий замкнутый круг, в котором безостановочно колесят по дорогам Америки Сержант и Карл Стрейтор в погоне за Устрицей и Моной. ...Читать далее
@jotto Ари О. 4 июля 2014
Для меня "Колыбельная", несомненно, является одной из лучших работ Чака Паланика. Это одна из таких книг, которыми настолько зачитываешься, что остановиться просто невозможно. Я решила ...Читать далее
@felis_catus 15 июля 2014
Депрессивная книга. Очень тяжелая книга. Книга о том, что все тлен, что все мы умрем, да это и хорошо, потому что, наконец, перестанем убивать себя ...Читать далее