Рецензия на книгу Игра Эндера от vandal

написал рецензию7 сентября 2016 22:36

#флешмоб_Школа

Фантастика мне нравится чуть меньше, чем фэнтези, что привело к тому, что я мало знаком с известными, качественными и интересными фантастическими работами. С этой проблемой я медленно, но борюсь, и сегодня расскажу вам о Эндере и его игре :)

Задумка романа уже в 1985г. немного была заезжена, но автору удалось кое-как ее освежить. После двух инопланетных вторжений, люди стали готовиться к третьему, к решающему бою. Ради такого, новых солдат готовят с юных лет, отбирая самых гениальных детишек в Боевую школу, где им предстоит стать идеальными вояками. Ну или никем.

Как раз в такое место попадает шестилетний Эндер, даже слишком одаренный мальчик с клеймом "третий", которому предстоит стать не только главным героем книги, но и всей войны.

Сам сюжет получился интересным, с приятными для глаза неожиданными поворотами и отличной развязкой. За Эндера я переживал всем сердцем, но вот практические все остальные персонажи – просто пустышки, скрывающиеся под напечатанными именами. Сам Эндер немного напоминает Пауля Атрейдеса из книги Дюна.

Основной минус книги - постоянная болтовня. Серьезная. Суровая. Жесткая. Пафосная. Восторженная. Б.О.Л.Т.О.В.Н.Я. Иногда скатывается все к нытью. Персонажи только и делают, что разговаривают. Ну и думают, иногда. Окружающий мир главного героя почти не описан, прошлое тоже малоизвестно.

Кард явно хотел показать всю суровость военной жизни и удивить читателей, что все это происходит с маленькими детьми. Но мне кажется, ему это не очень удалось. Такое чувство, что автор не знаком с детьми, более того, что он их никогда не видел. Даже самые маленькие детишки выглядели уж слишком взрослыми.

По поводу экранизации – фильм я посмотрел практически сразу после премьеры и понял, что ничего не понял. Основная идея сюжета осталась та же, но кучка всяких мелких изменений. Все получилось как-то блекло, скучно и по-детски. Так что, не смотрите фильм, не расстраивайте меня.

В общем, был бы я на 10 лет младше, то книга бы мне очень понравилась, а так…все получилось немного наивно. Не могу поверить в такое развитие событий в нашем будущем, но при этом, у меня не хватает фантазии представить, как события будут развиваться в следующей книге. Как сказал один известный товарищ – «с пивком пойдет» :)

А да, русские здесь настолько опасны, что их боятся больше, чем инопланетян :)

Елена (@bonita_senorita)8 сентября 2016 12:33

Черт, а я уже посмотрела фильм) Только не расстраивайся, все будет хорошо)))

Валюшка (@dpakoshka)8 сентября 2016 12:44

А я думала книга лучше, ох уж эти положительные отзывы)

v v (@vandal)8 сентября 2016 16:36

@bonita_senorita, эх, ну ладно...я постараюсь)). Но фильм же правда не очень? :D
@dpakoshka, мне почему-то кажется, что именно тебе книга понравится). Вот прям точно).

@loki8 сентября 2016 16:39

так я вовремя остановилась!

v v (@vandal)8 сентября 2016 16:57

@loki, а вдруг тебе бы понравилось)
Ты очеееееень непредсказуема :D

@loki8 сентября 2016 16:58

@vandal, но будь я предсказуема - это было бы скучно)

тюЛенка (@helen.wintersun)20 сентября 2016 11:26

я была уверена, что ты не будешь писать рецензию))) но решлиа проверить, и оказалось, что я ее упустила)
Однажды ночью под одеялом я решила начать ее читать. Мне не очень нравилось начало. И судя по всему не зря. Отпало всякое желание читать. Оказалось, что я еще и фильм смотрела)

v v (@vandal)20 сентября 2016 18:46

@helen.wintersun, я особо и не хотел писать, но ради медальки пришлось :D
Ты ничего не потеряла, раз решила не читать книжку, особенно, если ты и так знаешь сюжет)
Что же ты тогда выбрала на флешмоб?

тюЛенка (@helen.wintersun)20 сентября 2016 18:58

@vandal, если честно, я даже передумала что-то читать, но сегодня передумала обратно и выбрала чтиво, от которого у меня явно будут кровоточить глаза, я буду заниматься садизмом над самой собой)))

v v (@vandal)20 сентября 2016 19:10

@helen.wintersun, что же? Что же это такое?! Название! Мне нужно название!!! :D

тюЛенка (@helen.wintersun)20 сентября 2016 19:19

@vandal, нееееет)))) не скажу) ты будешь смеяться надо мной) не хочу позориться раньше времени)))

v v (@vandal)20 сентября 2016 19:24

@helen.wintersun, эх((
Ну ладно(
Я буду жать и следить))

Юлия (@vishenka)22 сентября 2016 8:29

я слегка припозднилась тут, впрочем как всегда :D я примерно так и думала, что ты не будешь от книги в восторге, мне тоже понравилась сама идея книги, но вот проработка расстроила - и дети, действительно описаны не как дети и описание учебы как-то скомкано показалось. Короче я даже рецензию не стала писать)

v v (@vandal)22 сентября 2016 9:12

@vishenka, похоже, что никому не понравилось исполнение задумки :D

Joker (@nikfrock)22 сентября 2016 15:48

Но ведь я сказал, что и без пивка пойдет... С пивком-то вообще шедевр, можно сказать :D
А если серьезно, то суровость детишек меня не напрягала. Ну типа особенные дети-гении, ну, черт с ним, пусть будут удивительно взрослыми. Но что мне реально не понравилось, так это нытье, и самая концовка вообще сопливая бредятина какая-то...)) И потому до сих пор не определился, хочу читать продолжение или ну его в баню)

@alisabusinka Алиса Бусинка 17 декабря 2013
Довольно любопытная книга! История о детях и их воспитании, НО не простых детях. и в непростых условиях :) Чистейшая фантастика. Действие романа происходит в 2135 ...Читать далее
@jedakaya Jedakaya 11 марта 2014
Замечательный роман, в первую очередь говорящий нам о том, как важны молодые поколения, и на примере Эндера Виггина мы видим 11- летнего мальчика с неограниченным ...Читать далее
@al_lex 1 апреля 2014
Захватывающая история, повествующая о взрослении человека от мальчика, рожденного уже возможным командующим, которого достаточно часто обижают на учебе, до молодого человека, получившего свою известность после ...Читать далее