Рецензия на книгу Области тьмы от valeriana_root

написала рецензию8 сентября 2016 14:44

«Это такая непредсказуемость жизни, когда месяцы, и даже годы могут проходить без каких-либо событий, а потом внезапно - пара часов и даже минут - пробивается во времени брешь размером в километр».

Отсыпьте мне таблеток! Прям ооочень надо).
Ну, сюжет вроде все знают, да? Писатель-неудачник попал в жизненный ступор. Жена его бросила, подружки нет, редактор требует рукопись, однако все что наш герой может это пить и скатываться все ниже и ниже. Однако, совершенно случайно на улице он сталкивается с братом жены, который дает ему волшебную таблетку. Лекарство преображает нашего героя и из неудачника он буквально за месяц превращается в миллионера.
Я тут заманьячилась, и после прочтения книги еще посмотрела фильм и сериал. И самой правдоподобной показалась книга. Да, не спорю, пожалуй, здесь слишком подробно описаны улицы и сам город. Мне как человеку, который ни разу там не был, это не дает практически никакой информации. Зато, в книге описана работа Уолл-Стрит и собственно мыслительные процессы самого главного героя. То, почему он начинает заниматься тем, или этим. Что им движет, как он принимает решений и то, как все это собственно работает. В фильме же с одной стороны нас не обременяют лишней информацией, но и все основные перепетии жизни Эдди Спинолы показаны буквально мимоходом.
Да и концы в книге/фильме принципиально разные. И мне больше нравится более логичный финал именно в печатном издании. Что касается сериала, то это рассказ о том, что могло бы быть, если бы история закончилась так хорошо, как в фильме. Он более комедийный, интересный и динамичный. И пожалуй после книги, займет вторую ступень в моей личной иерархии любимчиков.

#И2_1курс

у нас с тобой одинаковая оценка, но разные мнения)))

Валерьян (@valeriana_root)8 сентября 2016 15:33

@mariana, и такое бывает) фильму я бы поставила 5)

@jenjjey Евгения Хван 10 апреля 2014
Во время прочтения во мне проснулось ну огромное желание заполучить подобные таблетки, читая, как Эдди сумел за вечер подтянуть свой испанский, как за несколько дней ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 14 сентября 2014
Не так давно добрался до литературного опуса под названием "Области тьмы ". Добрался по совету камрада, у которого книга и была отобрана для энтомологического анализа. ...Читать далее
@cvety_zla Анна Ермоленко 19 октября 2014
Ну, вот и дочитала... Знаете, вздохнула с облегчением. Да, книга неплохая. Несмотря на то, что я обожаю читать произведения современных авторов, прочтение этой книги не ...Читать далее