Рецензия на книгу Не стреляйте белых лебедей от 7admeta7

написала рецензию8 сентября 2016 20:12

Творчество Васильева я полюбила ещё в школе, когда к девятому мая читала его повести «В списках не значился» и «А зори здесь тихие…». Эту книгу я тоже могу отправить в список понравившихся, хотя были моменты в ней, когда во мне закипало возмущение.
Если тебе работа твоя нравится, то будет она приносить тебе удовольствие, не будет в тягость. Понравилось мне такое мнение Егора о работе. Мы же гонимся зачастую только за деньгами, а потом ругаем свою работу на чём свет стоит. Но денежную составляющую вопроса вообще сложно откинуть, а Егору, кажется, она мало интересна. Хотя у него двое детей и новый, плохо обустроенный дом. Хотя не совсем новый, в нём семья свояченицы жила. И вот бедная Харитина, которой уже с именем-то мало повезло, взвалила на себя всё ведение хозяйства. А муж всё бросал работу, не мог подстроиться под меняющийся прямо перед его глазами мир, искал чего-то. Его было жалко, в чём-то его можно было понять, но и жену его было жалко. И сына. Хорошего мальчишку, в принципе, только вот такого идеалиста, как его отец, только имеющего твёрдый характер и знающего себе цену. Этих качеств не хватало его отцу на протяжении всей книги.
Как бы в противовес Егору и Кольке показаны нам Фёдор Ипатыч и его сын Вовка. Свояк был у Полушкина мужчина деловой. И все вокруг им восхищались. И дом построил, и жена одета лучше многих, и вещей в доме много и еды. Правда, как всё это нажито, мало кого интересовало. Фёдора интересовали лишь деньги, где урвать, так сказать. И сынишка рос такой же. И книги ему без надобности, и чтобы девчонки на него с восхищением глазели. Характеры героев уходили из крайности в крайность.
Природу надо беречь. И что нельзя быть человеку «царём» этой самой природы. Мы ничем не лучше других животных. Интеллект, конечно, прекрасная штука, но от этого мы не становимся независимы от всего, что нас окружает. И от таких туристов и охотников теперь красная книга всё толще и толще.
#Кр1_1курс

@neveroff8 сентября 2016 23:27

Я уважаю Ваше мнение насчет оценки, но даже отдаленно не представляю, как шедевр «А зори здесь тихие…» и эту совершенно слабую повесть мог написать один человек... И дело не в главном герое, который мне лично глубоко антипатичен, а в самой манере повествования. Сильный здесь только финал, как я написал в своей рецензии - фактический шукшинский. Но это имхо, конечно)))

Юлия (@7admeta7)9 сентября 2016 0:26

@neveroff, может, ему была ближе военная тематика?.. А тут он попытался написать о мирной жизни и о важности природы... Хотя в "Завтра была война" тоже мирная жизнь описана. Как вы к тому произведению относитесь? Меня лично больше удивило такое яркое деление на хороших и плохих героев с самого начала. Будто автор боялся, что люди будут не на стороне Егора, если не выделить его на фоне остальных, показав у тех не самые лицеприятные качества.

@neveroff9 сентября 2016 9:31

@7admeta7, "Завтра была война" я совсем-совсем не помню... Надо взяться за библиографию Васильева, почему бы и нет?))

Деление на хороших и плохих меня раздражает даже в сказках. Типа я такой тупой, сам не пойму. И даже если бы вокруг Егора были одни сплошные исчадия ада, я был бы не за него. Потому что то, что делал он, для меня совершенно не лучше откровенного воровства его свояка или пофигизма соседей.

Но больше всего меня убивал сам язык повести, ужас-ужас...

@neveroff, Мне кажется,что вы неправы.(ИМХО)В мире все относительно,и не бывает людей просто плохих и просто хороших.Нет.Кто-то знает человека с хорошей стороны,а кто-то наоборот.В книге же Борис Васильев не делит людей .На примере Егора,он добрый и честный человек,он делает работу добросовестно,у него чистая душа,но так же он и плох тем,что не может обеспечить свою семью,и не может сказать поперек слово.У каждой личности есть плюсы и минусы,не забывайте об этом.

@loki15 сентября 2016 17:19

@id_lol13, но ведь это не значит, что герой обязательно должен нравиться или не нравиться. Пусть у него есть черная сторона, есть белая, но конкретно для меня черная перекрывает белую, поэтому человек мне несимпатичен, пусть он хоть котят своей грудью вскармливает и помогает бабушкам через дорогу переходить ежедневно.

@neveroff15 сентября 2016 17:28

@id_lol13, Вы правы, что в кажлом есть плюсы и минусы. Проблема в том, что в Егоре для меня плюсов или нет, или так мало, что не считается. Поэтому этот герой мне крайне антипатичен. А те плюсы, что Вы назвали...
Про добросовестность... Был у меня опыт работы на судах. И достался матросик второго класса - филипинец. Очень добросовестный! Ему показали отбить краску с палубы в определенном месте. Но он добросовестный - продолбил такую вмятину, что я не понимаю как это физически возможно. Егор такой же - руки делают, мозги не включаются. Причем ни разу в жизни.

Далее - доброта. Эта она проявилась, когда он своего сына на потеху публики побил?

Честность? Чужие деньги спустил на прихоть. Да - для людей, лебеди, красиво. Но вот дайте мне к примеру 10 000 баксов на новую технику для офиса, а я вас вместо этого притащу павлина и авоську колибри - они же красивые! Молодец я, правда? так что в конкретном этом случае лично для меня лебеди, пропил, и круто оторвался в публичном доме - разницы нет, извините.

@neveroff, у меня конечно нет такого опыта,как у вас.
1,Да,ударить сына-это его ошибка,но после он страдал из-за нее.
2,Может Егор и отдал деньги ,автор об этом умалчивает.Полушкин хотел сделать доброе дело-вернуть страшное скприпящее название"Черное озеро".на красивое,мягко-пушистое"Лебяжье",и он бы смог помочь своему краю,сделать это место достопримечательностью.

@neveroff15 сентября 2016 19:41

@id_lol13, дело не в опыте, а в мировоззрении. оно у нас с Вами разное))

1. И как он извинился перед самым близким ему человеком. Напомните мне, пожалуйста? А то мучиться может каждый, а исправить ошибку - только хороший, честный и порядочный.
2. Ну "может" не годится. Эта история - без второго дна. Про мотор нам рассказали. Вернул бы тут - тоже было бы сказано.
Так я не говорю, что у него плохие желание - наоборот. но озеро разве его? Нет, общее. На каком основании он решил, что имеет право в одиночку за всех все решать? Лодки, озеро, лебеди, кабанчик опять же. Это вообще было отвратительно. То что его облапошили на рынке - ерунда. Зачем понтоваться с вот тем шиком на всю деревню?

Противнейший человек. Эгоист и лицемер. И самое страшное - лицемерит перед собой самим.

Егор Полушкин -это обыкновенный человек,причем человек ,который очень хочет сделать жизнь правдивой .Вы не замечали ,что у Полушкина есть заповеди?И .я считаю,что нам надо бы следовать и.тогда мир станет лучше и чище.Благодаря им мы сможем сохранить гуманизм и природу.Борис Васильев вложил свои просьбы к окружающим в уста Егора.Человек .который живет в войну умоляет стать миру человечнее.Да, у Егора есть недостатки,но они такие же как у меня и у вас(извините).
Насчет пункта 2.Вот именно озеро общее.Он не оградил его высоким забором,а наоборот сделал так,чтобы люди приходили и любовались красотой,то есть он делал это с добрыми намерениями,что и доказывает.что Егор не эгоист.

Хотя думайте как хотите.Это мое мнение,у вас есть свое.Как говорится:"Сколько людей-столько и мнений"!

@neveroff17 сентября 2016 16:10

@id_lol13, думаю, что Вы отвечали мне, хоть и забыли нажать на ник.

У меня к Вам вопрос: Вы в жизни (своей, реальной) сталкивались с людьми, подобными Егору? У меня было несколько подобных встреч, причем один из этих людей - мой близкий родственник, с которым я прожил в одном доме много лет...
Поэтому, конечно, сколько людей, столько и мнений, но я больше ни за какие коврижки не хочу видеть в радиусе 100 км таких "замечательных" и "заботливых" товарищей с "добрыми намерениями"...)))

Медведь (@anastasia_roja)17 сентября 2016 16:26

Вы так интересно в комментариях обсуждаете, что захотелось почитать книгу))

Если Егор, действительно лицемер, то я его уже терпеть не могу)) Несколько раз жизнь сталкивала с такими людьми, на мой взгляд, лицемеры - это самые страшные люди.

@neveroff17 сентября 2016 17:49

@anastasia_roja, Настя, он такой в моем восприятии. Васильев его задумывал другим... Но мне, ты же знаешь, плевать на то каким кто-то ДОЛЖЕН быть по идее, мне важно что получилось в итоге по факту...)))

Медведь (@anastasia_roja)17 сентября 2016 22:06

@neveroff, мне просто жуть как интересно, как бы восприняла его я)) Но...пока почитать не смогу

@neveroff, итак,продолжим.Нет,но я не отрицаю существование таких людей.В каждом из нас есть что-то от Егора.А кто-то и вовсе схож с ним.Хотя я тоже думаю.что с таким человеком будет тяжело общаться.Он ближе к природе.Такие люди живут только в деревнях и чаще всего это лесничие(ИМХО).

@neveroff19 сентября 2016 23:30

@id_lol13, мне жаль, что вы видите только его внешнюю оболочку. Таких как он в городах даже больше, но тут их чаще ставят на место или легче игнорируют. Ничего общего с природой у данного типажа нет. Конкретно этот тип больше любил красоту природную, но это всего лишь форма, не суть.

@nina Нина Гиденко 7 апреля 2014
Грустная, противоречивая и страшная книга. Страшная от злости человеческой и чрезмерного простодушия и доброты. Мы наблюдаем этот контраст почти во всей книге, в каждой маленькой ...Читать далее
@inorodnaja 28 июня 2014
Ничуть не жалею, что прочитала эту книгу, пожалуй, в возрасте более раннем, чем следовало. Насчет этого великолепного произведения с уверенностью и ни минуты не раздумываю ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 21 августа 2014
"Мы с вами при добром деле состоим, а доброе дело радости просит, а не угрюмства. Злоба злобу плодит, это мы часто вспоминаем, а вот что ...Читать далее