Рецензия на книгу Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите от redlinelife

написала рецензию9 сентября 2016 7:08

#Б1_4курс
Ну конечно, с этим руководством вы не утилите в космос, но научитесь многим полезным штукам-Лайфхакам,как сейчас модно говорить.
Конечно,с первой страницы очень заряжает энергией и позитивом сам стиль и слог написания книги. Все просто, легко,понятно.Но при этом не создается иллюзии,что автору все дали на блюдечки. Из разряда:"Конечно было тяжело,недоедали-недосыпали,но это того стоило".
Повествование переплетается не только с полезными жизненными советами,но и с описанием жизненных сложностей, путешествий,перипетий и внутренней кухни профессии Астронавта.
Первым шоком (А этого довольно много в книге), для меня стала нереальная нагрузка, которой подвергается человек при подготовке. И это конечно сыграло в дальнейшем чтении немаловажную роль.Сразу сам как-то подбираешься, становишься к себе чуточку жестче и требовательней.
Отдельно хочу выделить жизнь Жены писателя. Хотя ей в книге выделяется крайне мало и вскользь, для меня особенно интересно было читать и размышлять на эту тему(я бы с удовольствием прочла книгу "Руководство Жены Астронавта :Как сохранить семью, и при этом не сойти с ума".
Крис не только исполнил свою мечту, он успел все.Путешествия, самосовершенствование, личные связи,любовь, дети и любимая работа.И это действительно возможно.Крис дает очень действенные методы, которые читаешь и применяешь на практике!
Это не художественная книга и не психологическая.Это некий симбиоз автобиографии,психологии и повествование, зачастую мелодраматическое. Сеичас этот жанр именуют True Story.И я согласна, ведь учиться на чьем -то примере, читать про его ошибки и достижения,пробовать сделать так же и не наступать на те же грабли намного легче,чем выводить собственную траекторию в совершенной темноте взрослой жизни.
С писательской точки зрения книга написано легко и в самом простом стиле.Без претензий на "Особенности".И поверте , в данном случае действует закон, чем проще- тем лучше.
С огромный удовольствием рекомендую сие легкое,но не менее полезное чтиво(С большой буквы конечно) всем)

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 7:19

Ура, а то мы уже заждались эту рецензию))

@cupy, Серьезно)))Алин ты меня балуешь своим вниманием)

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 7:27

@redlinelife, серьёзно - оставалось 10 неотрецензированных книг в списках, мы с Леной подглядели, что ты её прочитала, так что в уме уже держали 9))

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 7:32

@redlinelife, а ты, как романтичная натура, Словарь любовников не планируешь читать?)

@cupy, Алин читать наметила дофига, но у меня такой жуткий нечитоз развился...то ли книги попадались все сплошь не интересные, то ли я наелась. Сеичас вроде вновь прихожу в норму, и конечно если успею,выложу рецензию, дочитать осталось буквально страниц 50)

@cupy, а я еще не все рецензии выложила)

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 7:40

@redlinelife, нечитоз в твоём варианте - это не читать 1 день поди))
Ого, какой прогресс уже, ждём, а то мы не могли решить, кому эту книгу читать))
последней фразой, мягко говоря, не удивила)))

@cupy, ты меня в краску вгоняешь. Нечитоз - это когда я книгу начинаю,еле дотянула до 50 страницы, и вроде интересно - а не тянет))))А я сейчас гляну. что у нас не рецензировано - и напишу на то,что читала. Там уже и будем смотреть , что еще читать))

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 8:00

@redlinelife, у тебя даже нечитоз свой)) после подобных твоих комментов всегда страшно спросить, какой процент списков ты прочла, но, чувствую, сильно больше половины, раз из этой 9-ки нечитанных может быть несколько книг))) Сказать, какие входят в эту 9-ку?

@cupy, да давай, и сразу вычеркивая из списка :
-Краткий словарь(Дочитываю)
-Секретные материалы(Дочитываю)
-Карта небесной сферы(Пишу рецензию)
-Прощай молодость

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 8:12

@redlinelife, о, вот Карте, как и Словарю, особенно рады будем)) Ещё остались Беслан, Ламприер, 45-53 и Портрет. Воспоминания я сейчас сама читаю)

@cupy, э нет, вот за эти даже не возьмусь,я как-то Беслан начала,и сразу отложила - не мое это...
Остальные тоже не могу, правило 50 страниц действует четко...

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 8:40

@redlinelife, про Беслан мы изначально рассчитывали на @fkbcf ) Тогда читай по настроению, и так вон какой вклад сделала)

@helenal9 сентября 2016 9:45

твой нечитоз великолепен:))
я уже приготовила глаза котика из Шрека, чтобы просить рецензию на эту книгу, а тут всё так хорошо получилось)) хотя эту на самом деле почитать хочется, но 14е уже слишком скоро)
меня Закон о детях вывел из нечитоза, но ввёл в неписоз по ходу))

Юлия Карпенко (@fkbcf)9 сентября 2016 14:47

@cupy, я про Беслан хотела, но не нашла его в электронном виде почему- то

@helenal9 сентября 2016 14:57

@fkbcf, на литмире, вроде, есть.
да и не только там.

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 15:13

@fkbcf, значит, не зря мы про тебя сразу подумали) Возьмёшься, раз нашлась книга?

Юлия Карпенко (@fkbcf)9 сентября 2016 15:15

@cupy, хочешь моих слез,да?

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 15:17

@fkbcf, ) нет, просто знаю, что ты любишь такие выворачивающие душу книги. решай сама, конечно)

Иринка (@aprilday)9 сентября 2016 21:41

@HelenaL, @fkbcf, @cupy, @redlinelife какие же вы молодцы! У меня в этом месяце катастрофически нет времени ни на что, а вы так здорово самоорганизовались ) У меня читаны, но не писаны: Дети Арбата, Путеводитель по Средневековой Англии, Четыре четверти, Секретные материалы, Руководство астронавта.

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 3:59

@AprilDay, да мы поняли, раз смиренно ждём статистику)) к 4 курсу уже сплотились сами, всё хорошо :)

Иринка (@aprilday)10 сентября 2016 8:08

@cupy, Я правда рада. У меня ситуация из категории "хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах" ) Так что мне стыдно, но ничего не поделаешь )

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 8:11

@AprilDay, составительнице таких списков не может быть стыдно ;)

Юлия Карпенко (@fkbcf)11 сентября 2016 19:10

@cupy, я успею!

Юлия Карпенко (@fkbcf)11 сентября 2016 19:12

@cupy, я просто читаю сейчас третья книгу покойного кода,там чуть чуть осталось.очень ждала её

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 19:13

@fkbcf, отлично, я в тебе не сомневалась)

@tess_sky Татьянка 30 апреля 2015
Эта книга написана одним из самых опытных астронавтов в мире - Крисом Хэдфилдом. Этот человек трижды (!) летал в космос в составе космических экспедиций, последняя ...Читать далее
@sirsors настенька 11 августа 2015
Если вы любите космос так, как люблю его я, читайте эту книгу! К слову сказать, кроме любви у меня ничего к космосу нет: я практически ...Читать далее
@lipkina.nataliya Наталия Лапкина 18 февраля 2016
Давно меня ничто так не увлекало, как эта книга. Я в восторге. Первую половину ее прочитала на одном дыхании, а потом решила притормозить, потому что ...Читать далее