Рецензия на книгу Мистер Фо, или Любовь и смерть Робинзона Крузо от psycho

написал рецензию9 сентября 2016 12:21

Женщина в изорванной юбке на острове "Отчаяния" с Робинзоном…

Впрочем, оставим логику и воображение... Если честно, я не знаю, зачем набираю текст, ибо читать книжку для знакомства с писателем не стоит 100%, а любители стилистики Кутзее прочитают ее и без меня. Но промолчать совсем я тоже не могу, поскольку выбранная форма, в которую завернуты рассуждения Кутзее, забавна сама по себе. Повествование ведется от лица Сьюзен Бартон, которую скинули с корабля в шлюпку и отправили вдаль. Девушка доплывает до острова "отчаяния", где ее находит Пятница, а позже и сам Робинзон. В этой главе, Кутзее и пытается отрезвить атмосферу. Скрежет от гнилых зубов Робинзона, к примеру. Не говоря о его социальной деградации и мужском равнодушии. К слову, в минуты очередного лихорадочного припадка, Робинзон развеял мои воспоминания о себе и…растворился в объятиях Сьюзен.

Теперь же, посмотрю на все это чуть, с другой стороны. Впечатление, что Кутзее не верит в историю, изображенную Фо (Дефо). Именно поэтому, мы видим женщину в юбке на острове – изначальное высмеивание/комичность разбавляемое неожиданным, резким равнодушием к ее женскому началу. Через Сьюзен, как призму, автор пытается показать настоящее, островное окружение. В том числе и ограниченность Дефо как писателя, с чем я готов согласиться, закрыв его Дальнейшие приключения Робинзона Крузо . Кутзее не стал ломать каноны привычного Робинзона и переписывать основу с чистого листа. Хотя я уверен – его книга получилась бы гораздо атмосфернее и выглядела бы свободнее на ограниченном клочке суши. Чего стоит только диалог Сьюзен и Фо, где она пытается донести важность острова при выборе идейности романа. А юный Пятница? Кутзее рисует его инвалидом с искалеченным языком – социально не приспособленным. Спрашивается для чего? Изобразить скрытую жестокость Робинзона? Или показать ограниченность взглядов Дефо, не сумевшего/забывшего раскрыть второстепенного персонажа?

Я показал лишь начало сюжетной линии…этой формы и завуалированных вопросов. В книге четыре главы и каждая происходит на новой сцене. И про остров рассказывается лишь в первой. Сьюзен увидит не только Робинзона, но и личность, написавшего про него роман; поживет в доме писателя, отдастся ему, превратится в музу. Повторю, что в романе главное не сюжет. Скорее это эссе в завуалированной, художественной форме. Игра воображения в воображении. Получилось, как-то не определенно. Листать эссе в чистом виде, было бы приятнее. Но взгляды я разделяю или скажем, они мне близки.

Подумалось, что Кутзее, целенаправленно наделил своего персонажа разговорчивостью, одновременно поместив Пятницу в ореол молчания и бесстрастия. Игра на контрасте. Словно подменил свою призму на призму Дефо, показывая иной уровень прорисовки.
Да и в постельной сцене, активность женщины обескураживает Фо. Персонаж удивляет писателя…
Книга – игра. Читать ее стоит лишь в том случае, если готовы проиграть.

P/s
"Бывает время, когда вещи важнее книг." С этими словами, девушка продает книжку из коллекции Фо. Стоит ли мне говорить, что книга была в жанре приключений?

Людмила (@liu)9 сентября 2016 12:30

Как это зачем набираешь? Чтобы я читала!)))) Я ж жду каждую твою кутзеевскую рецензию. И между прочим, ну очень даже интересно и по-кутзеевски многообещающе)

@psycho9 сентября 2016 12:33

@liu, ты до этого читала Кутзее) если ее откроет человек после чтения Дефо..будут минусы))

@psycho9 сентября 2016 12:41

@liu, тут кстати может быть игра еще в названии. Любовь к Робинзону и смерть после чтения этой книги..
Другое дело, что я давно осознал все эти мелочи и перечитываю оригинал из-за атмосферы

@neveroff9 сентября 2016 13:31

@psycho, почему для знакомства не подходит? Она больше всего меня заинтересовала из твоих рецензий - и дело не в разорванной юбке)))

А если перечитать Дефо, а сразу за ним - эту, будет плохо?

Людмила (@liu)9 сентября 2016 13:48

@psycho, а меня вообще словосочетание "любовь и смерть" сразу уносит к одноимённому и обожаемому мной фильму Вуди Алена)) и да, куда ж без игры слов!

Nyut Bary (@nyut)9 сентября 2016 14:04

@psycho, мне показалось или ты, правда, отговариваешь от чтения? Если да, то не вышло)))) очень побуждающая к чтению рецензия))

@psycho9 сентября 2016 16:06

@neveroff, браться читать после Дефо, я имел ввиду остаточное отношение. Если же читать не предвзято и зная, что сюжет вторичен - нормально.
Книга в целом скучна, к примеру в третьей главе. Потому, я не поставил зеленый ярлык. Можешь пробовать, но есть риск, что не понравится)) Читай в паре, сразу выбери вторую

@psycho9 сентября 2016 16:09

@Nyut, просто я привык к Кутзее)
а с чистого взгляда..не знаю, сложно сказать) Слегка была неприятна издевка над моим любимым сюжетом. Представляю, как разгневается истинный фанат Робинзона

Алена Кислякова (@lin_kis)9 сентября 2016 16:19

Вопрос к @psycho как к ценителю Кутзее, Вы читали Осень в Петербурге? Как относитесь к этой книге? Насколько она в духе автора?

@psycho9 сентября 2016 16:35

@lin_kis, пока не добрался. Предчувствую тяжесть. Потому то и завершу чтение "Осенью

Алена Кислякова (@lin_kis)9 сентября 2016 16:39

@psycho, буду ждать) я Осень не осилила, вот думаю браться ли за Варваров или я не настолько крута, чтоб читать Кутзее)

@psycho9 сентября 2016 16:59

@lin_kis, не накручивайте) Мне "Варвары" понравились больше всего. Привыкаешь к стилистике..
Если хотите легкость слога, откройте "детство Иисуса

Nyut Bary (@nyut)9 сентября 2016 17:18

@psycho, увлекаешь все больше комментариями)))
А, кстати, Осень пойдёт под БК о знаменитом человеке?

@psycho9 сентября 2016 17:24

@Nyut, Анют я не знаю)) не читал же.
Думаю, нет. Или скорее надеюсь, поскольку читать биографию не хочу. Из описания я подразумеваю очередную игру с персонажами Достоевского..А это уже не Дефо с его приключениями

Nyut Bary (@nyut)9 сентября 2016 18:08

@psycho, ну да посмотрим)) события выдуманные, Достоевский настоящий - может, и рискну

@psycho10 сентября 2016 17:03

@Nyut, угу) я тоже подумаю еще..Его "идиота еще никак не читал. Думаю, прежде чем за "Осень" браться, над с пятикнижием разобраться))

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 17:06

@psycho, пятикнижием Достоевского? Поэтичный меморандум))
У меня нечитаны Бесы, а Братья Карамазовы плохо помню) остальное зачёт

Nyut Bary (@nyut)26 декабря 2016 0:28

@psycho, перечитала тебя) очень круто разобрал! раньше половины не поняла в твоей рецензии. теперь она ответила на множество моих вопросов.
"Игра воображения в воображении" - то, что я вынесла из книги.
ты ее просто фантастически прочувствовал, все нюансы встали на свои места

@nyut Nyut Bary 25 декабря 2016
#Бойцовский_клуб 2 19. Книга с длинным названием И ничегошеньки-то я не поняла. Живые это люди или призраки или герои в воображении писателя. Последний вариант мне ...Читать далее