Рецензия на книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз от Kwotti

написала рецензию9 сентября 2016 18:12

Чудесная и добрая книга! Она заряжает позитивом и надеждой. А её необычная манера написания заставляет не терять интерес до самого конца!

В романе описывается история школьной учительницы Сильвии Барретт, которая только окончила колледж и пошла преподавать язык и литературу в Нью-Йоркскую школу. И с первого дня она начинает сталкивается со всей неразберихой и проблемами, которые обитают в этой (и наверняка в любой другой) школе. Но "Не так уж страшно здесь в аду" :)

Самое необычное в романе, что всё повествование идет не с помощью описания или диалогов. Вся история рассказывается с помощью бумажной переписки: письма, записки, сочинения учеников и, конечно же, официальные циркуляры.
Благодаря такому повествованию не выстраивается скучный и однообразный сюжет простого повествования: история постоянно развивается, очень стремительно, иногда довольно хаотично. Она одновременно забавляет и заставляет задуматься, предоставляя читателю часто понимать самому основные события, читая очередной "ЦИРКУЛЯР №99-В, ПАРАГРАФ 3".

Сам же сюжет книги довольно прост и как раз интересен именно тем, что он "человечен". Как рассказывала сама писательница, ей приходило очень много писем, в которых учителя со всего мира удивлялись и говорили "как это возможно, ведь вы в точности описали ситуацию в моей школе!?".
И на самом деле, даже не работая учительницей, читая книгу можно легко представить все те проблемы бюрократии и непонимания, что царят в школьном мире, ведь думаю каждый сталкивался с этим и в других ситуациях своей жизни.

Но не смотря на всю неразбериху, Сильвия пытается бороться с системой. Она смело противостоит "Адмиралу Ослу" (мистер Макхаби, начальник администрации отдела снабжения) и даже подает этим пример свои ученикам (один раз они устроили бунт в школьной столовой).
Она пытается научить детей любить литературу и родной язык, уметь правильно выражать свои мысли и понимать свои желания, любить учиться в общем.
Она пытается по настоящему их понять и полюбить. Ведь этим детям очень необходима любовь и понимание, которые им больше негде получить.

Моя мама больше 30 лет уже работает преподавателем в "трудном" техникуме и я очень часто слышу от нее подобные истории про то, как её ученики влипают в неприятности, бросают учебу из-за работы, воюют с учителями и т.д. И я практически всю жизнь вижу как много бумажной работы она выполняет.
И именно этим мне и понравилась книга - она правдивая на 100%! Она остроумно и с юмором описывает тот сложным мир, через который проходит практически каждый человек в своем детстве. Ведь "Сколько бы ни было бессмысленно растраченного времени, тупости, невежества, злоупотреблений, сколько бы ни было огорчений, все можно вынести, потому что нет ничего более прекрасного, чем школа".

#флешмоб_Школа

@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Кто напишет о школе лучше настоящей учительницы? Бел Кауфман прекрасно удалось изобразить проблемы современной системы образования. И хоть книга написана почти полвека назад, она до ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 7 сентября 2014
Бел Кауфман начала читать благодаря флешмобу и @anastasia92sd, которая оставила ссылку на рецензию по этой книге. Привлёк сюжет, привлекло название, привлекло описание и структурность романа. ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 11 сентября 2014
Школа - это, наверное, самое тяжелое время в моей жизни. Свою школу и скверную роль ученицы я никогда не вспоминаю сквозь золотистую дымку "беззаботного детства": ...Читать далее