Рецензия на книгу Реквием от small_hatter

написала рецензию9 сентября 2016 21:24

Окончание трилогии должно же быть уникальным, интересным, невообразимым, да?

Кажется, автор про это не в курсе. Казалось, она поскорее торопится закончить книгу и плевать на чем, как и где, ведь причитающийся гонорар она уже получила.

Основным лейтмотивом заключительной книги были нравственные и моральные метания главной героини. В принципе все сводилось к следующему:
"Люблю ли я этого? А этого? А вон того? А кого я люблю все-таки больше?".

Знаете, очень напоминает ситуацию, когда стоишь в магазине, понимаешь, что на все покупки денег не хватит и поэтому начинаешь лихорадочно думать, что нужно будет выложить из корзины (читай, что будет выгоднее оставить). Так и здесь: как будто героиня мысленно составляет список плюсов и минусов каждого из подвернувшихся ей заразных.

Нет, ну не двуличная ли она? Почему она позволяет себе называть их так, да еще и говорит про некоторых, что они "никогда не смогут стать такими же, как они"? Кроме того, ее грязный язык оскорбляет тех, кого она как бы любит. "Да что они знают о свободе?" и прочее бла-бла-бла. Давно ли ты сама была такой же, так кто тебе позволил высказываться или хотя бы думать о других подобным образом?!

Чем быстрее приближались последние строки книги, тем меньше импонировала мне эта с*чка. Простите мне мой французский, как говорится, но серьезно. Она все больше становилась повернутой на себе, а другие оказывались просто знакомыми той-самой-Лины.

Что касается остальных персонажей: прочитав все три книги, я могу с уверенностью заявить, что все они - безлики и однобоки, а некоторые сюжетные линии и повороты заимствованы без зазрения совести из "Сумерек" и голливудских второсортных боевиков.

Наверное, подросткам будет, от чего фанатеть; они найдут "ваааау" во всей трилогии, но это явно не про меня. Давно, точнее никогда, я не читала столь неудачной трилогии. Она не принесла ничего нового, не было ни одного поворотного сюжета, который я не разгадала бы заранее аж за несколько страниц.

Вот если бы Оливер удосужилась написать заключительную часть по-другому, то, возможно, и мнение о всей трилогии у меня сложилось бы более радужное.

@aliceglu Алиса 6 апреля 2014
Если честно, третья книга меня разочаровала. Я буквально захлебывалась первой книгой, а к третьей я уже читала нехотя, просто потому что было жалко бросать такую ...Читать далее
@katerina_kost Katerina Nekrasova 25 июня 2014
Ну вот, дочитав трилогию до конца, можно, наконец, составить о ней определенное мнение. Третья книга прочиталась за день, так же быстро и легко, как и ...Читать далее
@maria_sha Мария Уланова 31 июля 2014
«Реквием» – это завершающая часть трилогии от писательницы Оливер Лорен. Перевёрнута последняя страница книги. Вот и все. Что же сказать про сам сюжет не знаю, ...Читать далее