Рецензия на книгу Похвальное слово мачехе от Nyut

написала рецензию10 сентября 2016 12:17

#Бойцовский_клуб 2
12. Книга с эротическим содержанием

Необычнее многого, что читала за последнее время. Мысли спутались и не хотят выстраиваться хоть в какой-то стройный ряд. Пришлось их просто пронумеровать.

1.Автор рассказывает о героях, которые позже появятся в других книгах. И это будет не продолжение более раннего сюжета, а совсем отдельная история, для чтения которой совершенно необязательно знакомство с предыдущей. В Похвальном слове развивается тема любви и сексуальности в отношениях Дона Ригоберто и его супруги Лукреции и тема взросления пасынка Лукреции Фончито.
2.Неловко наблюдать сексуальные ласки между мачехой и пасынком. Кроме инцеста, дискомфорт вызывает возраст мальчика. Возможно, южные нации взрослеют раньше, но несовершеннолетние в экстазе со взрослыми - не "моя чашка чая". В процессе чтения уговаривала себя не бунтовать, принять, никто же никого не насилует. Разве только если допустить, что тут больше символизма, чем реализма, что образ мальчика - демон страсти, соблазнов всех сортов, раскрепощения и свободы без границ.
3.Физиологические и гигиенические экскурсы, подробные описания очищающих процедур для самых разных частей тела заставляли вздрагивать и перечитывать, чтобы удостовериться, не перепутала ли чего. Все, что остаётся обычно за рамками литературного текста, вся самая повседневная повседневность принесена на страницы этой повести на подносе самой изысканной работы.
4.В преддверии и во время любовных игр супруги сочиняли разные истории для остроты ощущений и новизны. Они перемещались в другие эпохи, в сюжеты мифов и картин, перевоплощались в их героев. Полет воображения, жизнь в нескольких измерениях, полная свобода действий.
5.Эпизод о деве Марии заставил снова замереть в тревожном ожидании. Деликатно и тонко рассказана эта история.
6.Возможно, автор исследует грани и границы физиологического счастья?
7.Меткий образный язык, не боящийся никаких задач, способный описать что угодно легко и точно.

В итоге - в человеке все прекрасно, если присмотреться к нему с чувственной любовью и южноамериканским темпераментом? Или для понимания и обретения физического счастья и гармонии полезно представить все оттенки любви в диапазоне между евангельской бесплотностью и демоничностью инцеста?

Соня Кантор (@skantor)10 сентября 2016 13:59

То, что ты расписала про любовь мачехи и пасынка мне напомнило фанфикшн) Там и инцесты, и андэрэйдж, много чего подобного. Кстати книга кажется любопытной. Возьму на заметку)

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 14:33

@SKantor, из общечеловеческих соображений я сопротивляюсь всему подобному, но описано красиво и, если б не моральные установки, ничего кроме любования и восторга история не вызвала бы.
Писатель мне очень нравится языком и какой-то свободой в выборе тем, угла зрения и тд

Соня Кантор (@skantor)10 сентября 2016 15:26

@Nyut, а я иногда просто отбрасываю все эти соображения и читаю себе спокойно)

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 15:28

@SKantor, вот-вот и я этой книгой немного двинулась со своего насиженного места)

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 15:39

@Nyut, сразу видно, что ты не читала Библиотечного "Избранника" - там инцестуальная цепочка куда закрученнее, после неё всё воспринимается проще))

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 16:54

@cupy, сейчас поищу, что это такое))

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 16:59

@Nyut, у нас очень положительный приём был))
а Льоса на изо же тоже есть, не рискнула читать?

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 17:09

@cupy, почему-то решила не брать. Про конец света? Вспомнила - не захотела про войну

@psycho10 сентября 2016 17:09

да ладно тебе) там инцест то и не инцест почти))

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 17:12

@psycho, чего-то я слишком чувствительная, да?
@cupy, избранник Томаса Манна? Избранник забрала себе))
Саша, ты тоже к Манну планируешь перейти скоро?
я пока не обещаю, но надо как-то преодолевать барьеры)) Алина, спасибо за совет))

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 17:18

@Nyut, хорошо, только там настоящие инцесты на любой вкус, никаких мачех))

@psycho10 сентября 2016 17:18

@Nyut, наверное, если бы там была маленькая девочка и взрослый мужчина..я бы чувствовал, что и ты)
а так мачеха..игра..волнение и т. д.

С Манном не знаю точно пока. Либо он, либо дядя Федор..Скорее всего последний, в командировке закрою пятикнижие его)

Весенний Трунь (@_kodomo_)10 сентября 2016 17:19

@psycho, ага, а "почти" не считается))

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 17:20

@cupy, эх, боюсь, я ещё не готова) если будут раздаваться крики ужаса, знай, это я воплю))

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 17:21

@psycho, не подумала про гендерные различия, ты прав. Собираешься в путь?

@psycho10 сентября 2016 17:22

@Nyut, угу..так что не теряйте)

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 17:23

@Nyut, не, там довольно юморно всё подано) но если пересказывать просто - это жесть))

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 17:24

@psycho, не, как же мы можем)) будем ждать))

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 18:03

@cupy, убедила!!!

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 18:05

@Nyut, параллельно вам с Соней хороших книг насоветовала)

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 18:24

@cupy, а Соне про что?

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 19:00

@Nyut, с ней обсуждали детские циклы про 11-летних героинь)) Сладость на корочке пирога

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 19:25

@cupy, отметила себе тоже))

Penguin Lessons (@cupy)10 сентября 2016 19:36

@Nyut, закольцевали книгообмен))

@sasha_emikh Александра Эмих 3 июня 2016
#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием) "Похвальное слово мачехе" - еще одна странная книга в моей копилке. Каким-то чудным образом в ней сочетаются интеллектуальный эротизм, Вольтеровский ...Читать далее
@bedda 5 января 2020
Предупреждение! Книга (рецензия, пожалуй, тоже) не рекомендуется к прочтению ханжам, моралистам, детям, нервным и впечатлительным, а также религиозным, серьезным и товарищам Огурцовым. Специально для #курс ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 18 июня 2021
Эта книга пролежала у меня в хотелках почти пять лет, и я вряд ли вспомню за какие заслуги она там оказалась.Ведь явно же видно - ...Читать далее