Рецензия на книгу Амулет Самарканда от valeriana_root

написала рецензию10 сентября 2016 13:56

#В1_4курс

"Ты слишком умен — отсюда все твои неприятности".

Маленькому Натаниэлю основательно не везло. Родители продали его с легкой душой незнакомцу. Его учитель считает его болваном и не допускает до серьезной магии, а еще, позволяет всяким подозрительным личностям над ним издеваться и наказывать. Именно тогда одиннадцатилетний мальчик решает взять судьбу в свои руки и всем отомстить. Натаниэль начинает изучать азы магии самостоятельно и строит коварный план как доказать всем что он не маленький мальчик, а великий маг.
Все могло бы закончиться просто ужасно, если бы на свою голову Натаниэль не умудрился вызвать одного из самых могущественных демонов по имени Бартимеус. Он хоть и зло в чистом виде, но и кодекс свой у него есть. Поэтому приходится этой парочке срочно брать ноги в руки и разруливать всю ту ситуацию, которую они умудрились наворотить.
В целом книга читается довольно легко, да и за сюжетом следить довольно интересно. Но, пожалуй, не хватило мне немножко юмора. Что еще странного? Вот читаешь ты книгу: тут продают детей магам, рисуют пентакли, демонов вызывают… и тут «на столе лежал ноутбук»…. И ты такой чтооооо?) Вот этот момент просто выбил меня из колеи. Потом пришлось даже аннотацию перечитывать. Оказывается что все это происходит в современном мире. Вот только намеков на это мало.
Но по итогу, книга мне понравилась. Думаю, что буду продолжать и дальнейшее знакомство с этим циклом.

Лера Домино (@mary.ru.188)11 сентября 2016 15:05

Доп 2 принят

@val_ness Вэл 27 мая 2014
Я прочитала эту книгу, когда мне было тринадцать лет, и она без сомнений попала в список любимых книг. Я перечитала ее сейчас и думаю, что ...Читать далее
@fermalion 26 января 2015
Юношеское фэнтези. Очень юношеское и очень фэнтези. Простенький (чтобы не сказать примитивненький) сюжет, блеклые персонажи, общая бредовость и предсказуемость происходящих событий. Ни в коем случае ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 7 декабря 2015
Первая часть трилогии мне понравилась, но во многом благодаря Бартимеусу. В этом я, по-моему, не одинока. Итак, перед нами Лондон, в котором сосуществуют волшебники и ...Читать далее