Рецензия на книгу Прыжок над пропастью от shade

написала рецензию10 сентября 2016 15:30

За прошедший семестр Академии это уже второй детектив/триллер с вовлечением в сюжет врачей. И хоть Прыжок над пропастью в техническом и сюжетном плане на пару ступеней выше Смерть под ножом хирурга, никаких ярких эмоций по поводу своего существования он у меня не вызвал.

Первые главы зародили у меня скепсис, так как не соответствовали аннотации. То, что автор таким образом тщательно разжевывает читателю обстоятельства возникшего конфликта выяснилось позже. А чтобы еще удобнее было кушать, подавалось все маленькими главами. Флэшбек главного злодея так же был разбит на мелкие части и подавался вперемешку с настоящим временем. Это было не удобно тем, что не сразу проступила связь прошлого с описываемыми событиями.

Стала замечать в современной литературе одну тенденцию, не обошедшую данную книгу. Это потребность автора любой ценой вставить в сюжет эротическую сцену с варьирующимся количеством деталей. Мною подобное воспринимается по-разному. Где-то добавляет остроты, где-то отталкивает. В «Прыжке» я восприняла эротические сцены нейтрально. Хорошо, но можно было обойтись без них.

Чтобы не показаться законченною брюзгой, отмечу плюсом динамичность действия и психологическую живость всех героев. Здесь никаких претензий. Все взвешено. Для меня интереснее всего было наблюдать за моральными метаниями второстепенного персонажа — частного сыщика. Он здесь самый положительный персонаж. Вот ему бы я дала медальку.

P.S. Не все висящие на стене ружья выстрелили.

Композиция и постановка танца - #Х1_1курс

Медведь (@anastasia_roja)10 сентября 2016 15:52

читаю рецензию и пропадает желание читать книгу, но возможно за живость героев и динамичность сюжета можно и взяться))

Экзамен №3! Ура, все экзамены сданы!!

Лариса Лябова (@shade)10 сентября 2016 16:14

@anastasia_roja, я сама себе удивляюсь в последнее время. Все не так да не эдак. Даже у самых любимых авторов на новые книги стала ворчать.

@lanalana 9 сентября 2016
#Х1_1курс Авторы детективов бывают разные. Одни запутывают ложными следами, другие заставляют поломать голову над трудными задачками. Питер Джеймс не такой. Он заботится о читателях, бережёт ...Читать далее
@aprilday Иринка 27 января 2017
Довольно средняя книга среди массы триллеров-детективов. Показательно, что спустя неделю, когда появилось наконец время написать рецензию, я не смогла вспомнить о чем была эта история. ...Читать далее