Рецензия на книгу Кровь на снегу от Ariah

написала рецензию10 сентября 2016 18:39

Иногда сложно сказать, от чего ты такой печальный. То ли потому что велосипеда нет, то ли потому что температура. В общем, режим «svensk-norsk sorg» успешно включается. Плед, книжка, простите, не книжка, а платки, капли в нос, а потом книжка про снег, да и вообще, погода в Москве нынче не такая, чтобы радоваться – да вообще, чему тут радоваться, когда платки, капли, грипп, велосипеда нет. Остаётся радоваться книжке. Но вообще, когда у вас в руках Ю Нёсбе, то тут всегда какая-нибудь западня. Например, от этой новой странно-короткой серии вообще непонятно было, чего ждать - это даже не про Харри Холле, а про что-то другое. В начале, например, будет прямо целый Питер Хёг, который начнёт рассказывать немного про снег и про то, что очень холодно, потом будет ещё немножко Нёсбе, потом немножко про один фильм, где был киллер и он тоже полюбил кого не надо, потом будет грустно, потом опять грустно, а в конце будет просто так грустно. Вообще, это хороший маркетинговый ход - известные писатели могли бы начать сочинять короткие истории в своём и для большей интриги в чужом стиле, их бы выпускали с невероятной рекламой (везде, даже на остановках), чтобы потом, после такого короткого очерка выпустить какой-нибудь вполне бестселлерный роман. Эдакие сморреброды в мире литературы. Апперетив к нормальному чтению. С другой стороны, эй, вы чего, серьёзно? "Нёсбе вполне мог бы опубликовать эти заметки у себя на фэйсбуке. Черт, да тут даже твиттер бы подошел!" - вот примерно так пишут негодующие почитатели Нёсбе. Отсюда вывод, что если сморреброды вам совершенно не хотелось, то лучше с этими книжками не знакомиться. Но на самом деле, если у вас или насморк, или вы просто любите норвежское настроение, то "Кровь на снегу" (вообще, такую книжку даже книгой не назвать – всего сто девяносто две страницы) должна вам понравиться.

Норвежское настроение – об этом я могу говорить долго, и это не совсем то же самое, что, например, шведское или финское – это вообще про другое, если вы понимаете, о чём я. Вот, например, здесь. Начинается с того, что газета «Афтенпостен» пишет, что если такая же морозная погода продержится еще чуть-чуть, то 1977-й станет самым холодным послевоенным годом. Начало нового ледникового периода. Что такое для норвежца «холодно»? Для Улава, который тут у Нёсбе за главного, это, наверное, не только когда минус тридцать и ветер, от которого леденеют глаза. Это ещё когда на душе очень, очень пусто. Улав – он случайный киллер. Человек, которому заказывают убийства других людей и он их делает лучше всех во всей Норвегии в тот морозный год. Ну, может, бывают киллеры и лучше (например, из России), но Улав тоже очень неплохо выполняет свою работу. У него есть Босс, тоже очень крутой среди местных, у Босса есть жена, которая должна умереть – именно такое у Босса пожелание. Улав должен это пожелание выполнить, как обычно, но получается не как обычно. Не совсем обычное задание – убивать жену своего Босса. Вообще, если так уж рассматривать этот вопрос, то где гарантия, что сам после такого останешься живым?

Есть ещё другой Босс (назовём его Босс №2), который тоже здесь будет вставлять палки в колёса, ну и вообще, сыграет определённую роль во всей этой истории. В истории будут ещё какие-то персонажи – женщины, например. Женщины тут довольно странные и очень, очень разные, как из разных миров. Собственно, обе затрагивают в душе печального киллера какие-то разные струны. Получаются аж целых две разных любви на одного героя и на целых сто девяносто две страницы. Только вот Нёсбе, конечно, может быть про «любовь» пишет не так хорошо, как про убийства и расследования. Нёсбе даже пишет немного лучше про душевную боль, про пустоту, про холод, про зиму – он же, в конце концов, норвежец. Но про любовь получается (извините) как-то натянуто – вроде как сначала ты любишь одного, а потом совсем другого. Ну прямо такая детская-детская влюблённость, которая меняется прямо буквально за сутки. И если закрыть в этой истории на любовную линию, получается вполне по-норвежски, и описать это всё можно было бы тремя словами - семья, смерть, кровь.

Но тут ещё, чёрт побери, есть это самое четвёртое (любовь), закрыть глаза на которое всё равно не получится – это же почти 80% из ста девяноста двух страниц. Поэтому, получается что-то такое, неоднозначное, в красивой обложке и с чувством, будто у Нёсбе тоже была температура и он написал этот очерк буквально за одну ночь, а потом прислал его издателю, а тот такой: Ой, Ю, ну вообще, очень круто! А ты мог бы ещё каких-нибудь таких историй на один вечерок накидать, и у нас будет трилогия?

Конечно, он смог. И это совсем другая история.

#Кр1_1курс (Способы сокрытия убийств)

@loki12 сентября 2016 21:50

но все равно я считаю, эта трилогия уже на любителя Несбе, для тех, кто первый раз с ним знакомится, может конкретно не зайти

Ariah (@ariah)13 сентября 2016 20:26

@loki, так это я. впервые, риальнэ. бог его знает, я-то, конечно, охотно верю.

@loki 22 июня 2015
Моя любовь к Несбё и Харри Холле безгранична. Поэтому как только вышла новая книга с новым героем, я тут же бросилась ее скачивать и мечтать ...Читать далее
@mani 17 августа 2015
Несбе, ты ли это? Этот маленький рассказ скорее «попахивал» пером Паланика. Не могу сказать, что мне совсем не понравилось, но я думала, что Ю будет ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 26 сентября 2015
«Кровь на снегу» - неонуарный нордический детектив. Про такие книжки принято говорить «добротная» и «хорошо написанная». Ю Несбё искусно выводит образы последнего рыцаря и современных ...Читать далее