Рецензия на книгу Чтец от Bire

написала рецензию10 сентября 2016 22:09

Фильм был просмотрен мной, кажется, около миллиона раз, но я никогда не задумывалась об этой книге. И вот, однажды, она предстала на моем пути.

История Ханны и Михаэля захватывает с первых же глав. Любовь или просто интерес? Чувства или расчет? Мальчиком движет интерес к физическим контактам, женщиной – одиночество. Или же это любовь, раз теплые воспоминания друг о друге они пронесли через годы?

Ровное, спокойное повествование, без лишних эмоциональных всплесков. Однако в процессе появляется мысль: «Да как так-то вообще?». И этот вопрос не отпускает ни на мгновение до последних строк.

Почему Ханна молчала о своей необразованности очевидно. Но вот почему человек, для которого она была первой женщиной, который так жадно следил за судебным процессом, который понимал, что на Ханну готовы повесить все смертные грехи, как он мог молчать?

Ответов можно подобрать множество. Но видимо этот открытый вопрос и сформировал мое положительное впечатление от книги.

@cvbnbvcvbn12310 сентября 2016 22:46

Вы немного раскрыли тайну Ханны для будуших читателей))

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее