Рецензия на книгу Убыр от steva

написала рецензию10 сентября 2016 22:11

Очень хороший современный ужастик отечественного производства.

Первое впечатление довольно сомнительное, потому что при прочтении пролога в голове огромными красными буквами горит единственный вопрос: "Что я читаю?" Видимо, из-за того, что книга ориентирована больше на подростков, автор старается излагать все простым и...подростковым (??) языком. Так как я не любитель подобного вида изложения, меня это оттолкнуло. После первых строчек желание читать отпало напрочь. Но концовка пролога решила все за меня.

Не знаю, то ли из-за всех отзывов, услышанных мной ранее, то ли из-за неоднозначных окончаний глав и частей, но книга держала в жутком напряжении. История оказалась настолько устрашающая и интересная, что несмотря на страх перед разворачивающимися событиями, хотелось читать дальше и дальше.

Главные герои - брат и сестра, которым на протяжении всей книги приходится преодолевать различные испытания. Как по-мне, образ основного героя - мальчика Наиля, слишком идеализирован. Опять главный герой весь такой крутой, единственный, кто может справиться с неприятностями, и вот все у него получается и вообще все чудесно. Ну не бывает ведь такого. Но это подростковая книга, поэтому ей запросто можно простит эту Марти Стьюшность. Куда в таких историях без героя?

Что является несомненными плюсами "Убыра" - использование татарского языка, некоторые исторические факты по отношению к этому народу и интересный сюжет.

К последним страницам ты просто всем сердцем надеешься, что это еще не все, не конец и ты сможешь встретиться с героями еще раз. И можешь ведь. Автор предоставил такую возможность в виде второй книги. Надеюсь, она окажется ничуть не хуже первой.

Думаю, книга стоит прочтения не только подростков, но и людей из класса "постарше". За счет своей интересности, история должна понравиться всем.

@liova 3 мая 2015
Очень приятный подростковый ужастик-триллер. Местами немного простоват, но тем не менее - сюжет интересный (хотя слегка перекликается с некоторыми неудачными образцами "славянского фэнтези"), главным героям ...Читать далее
@moymay Яна 30 декабря 2018
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.) Нашла эту книгу в подборке о самых страшных книгах-хорорах. Незанакомых автор, да еще и русскоязычный, ...Читать далее
@alex-sandra Дурман Холёный 22 июля 2019
Эта книга заставит читателя окунуться в мир где татарские сказки оказываются реальными! Мне всегда нравился такой жанр как триллер, и считаю, что он самый не ...Читать далее