Рецензия на книгу Земля шорохов от SKantor

написала рецензию10 сентября 2016 22:25

Кажется я стала поклонницей Даррела. Это уже второе моё "путешествие" с этим интереснейшим человеком, и второй раз я оказываюсь в восторге. Первый раз, я изучала природу Австралии, теперь же в центре внимания известного зоолога, и меня вместе с ним, Аргентина. Итак, нас ожидают морские слоны, тюлени и отлов животных для личного зоопарка.
Главным плюсом книги, конечно являются описания. Природа Аргентины, наравне с её животным миром, очень далека от известной европейскому человеку природы, и потому, очень сложно просто взять и представить того же морского слона. И тут на помощь приходят очень подробные описания внешности животных, наравне с описанием их повадок. И в итоге картина в голове получается вполне ясная. Несколько раз, я сверяла свои представления с фотографиями в интернете, и результат меня порадовал.
Очень интересно было посмотреть на поиски животных для личной коллекции. Может показаться, что ловить животных для того, что-бы содержать их в клетке, как минимум жестоко. Но! Большинство описанных животных были или несчастными, или просто не особо нужными своим хозяевам. А история с несчастным оцелотом просто не может оставить равнодушным никого.
Но есть в книге не только животные. Здесь много описаний природы и обычной жизни. Очень интересно было про индейцев, которые как известно, жили в этих землях изначально, и к сожалению были уничтожены.
В целом, книга подойдёт для тех, кто любит животных, от пингвинов и до попугайчиков. Или для тех, кому хочется провести вечер за научно-популярной книгой.
#Муз1_4курс

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2016 23:39

Звучит, интересно) подумаю) спасибо!

Соня Кантор (@skantor)10 сентября 2016 23:50

@Nyut, подумай) Я достаточно быстро прочитала)

Валюшка (@dpakoshka)11 сентября 2016 10:38

Пятый доп принят.

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 10:40

Как я хочу Даррелла и себе в академ.списки)

Соня Кантор (@skantor)11 сентября 2016 11:35

@cupy, может повезет как-нибудь) А у меня это уже вторая его книга в списках)

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 13:28

@SKantor, ага, я поняла) И однажды уже везло, как раз год назад +-несколько дней - специально проверяла, а то название уже подзабылось. Теперь хочу новое правило - не меньше одного Даррелла в год))

Соня Кантор (@skantor)11 сентября 2016 13:33

@cupy, о, какое интересное правило) А что, мне нравится)

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 13:37

@SKantor, если слишком много, тоже можно рассиропиться, а так - хорошо)

@driar 27 августа 2016
Вроде бы автор — известный всему миру зоолог, но как-то так вышло, что неизвестен мне. И слова в описании об «отлове животных» никаких подозрений поначалу ...Читать далее
@neveroff 27 марта 2020
В книге Зоопарк в моем багаже Даррелл рассказывает, как решил основать собственный зоологический сад и как собирал для него первых зверей в Камеруне. В этот ...Читать далее
@alinakebhut Alinne Kebhut 26 июля 2020
Не знаю почему, но мне эта книга понравилась больше, чем моя первая книга Дарелла "Под пологом пьяного леса". В этой книге больше любви к животным, ...Читать далее